Потребление рыбы 2 раза в неделю и более может предотвращать развитие цереброваскулярных заболеваний в будущем

Введение. Потребление рыбы может предотвращать цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ. Предполагая, что рацион с богатым содержанием рыбы может оказывать плейотропное действие на здоровье сосудов головного мозга, исследователями была изучена связь потребления рыбы с маркерами ЦВЗ на основании МРТ головного мозга.

Методы. В данное перекрестное исследование были включены участники в возрасте ≥65 лет, без деменции, инсульта или госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Пациентам было выполнено МРТ головного мозга с автоматической оценкой гиперинтенсивности белого вещества, немых инфарктов и степенью расширения периваскулярных пространств. Потребление рыбы оценивалось с помощью опросников. Связь потребления рыбы с показателем бремени ССЗ изучалась с помощью линейной регрессии.

Результаты. Всего было включено 1623 участника (средний возраст 72,3 года; 63% женщины). Участники были разделены на четыре группы в зависимости от того, как часто они ели рыбу: менее одного раза в неделю, примерно один раз в неделю, два-три раза в неделю или четыре или более раз в неделю. Исследователи сравнивали количество признаков маркеров ЦВЗ по данным МРТ у людей в каждой группе. У лиц, которые ели рыбу 2-3 и ≥4 раз в неделю, по сравнению с участниками, которые потребляли рыбу <1 в неделю, было выявлено снижение бремени ССЗ (тренд P <0,001). Этот эффект существенно выражен у более молодых участников (65-69 лет) и не был значимым у лиц ≥75 лет. Интересно, что в младшей возрастной группе отсутствие в рационе рыбы 2-3 раза в неделю было примерно эквивалентно наличию артериальной гипертензии.

Выводы. В данном крупном популяционном исследовании более высокая частота потребления рыбы была связана со снижением бремени сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди участников моложе 75 лет, что свидетельствует о благотворном влиянии потребления рыбы на здоровье сосудов головного мозга. Это исследование предоставляет доказательства класса II о том, что у людей без инсульта или деменции потребление рыбы связано с более низкими субклиническими показателями цереброваскулярных заболеваний по данным МРТ.

Источник