Потребление продуктов, богатых калием, нивелирует вредный эффект соли и снижает риск сердечно-сосудистых событий у женщин: результаты исследования EPIC-Norfolk

Согласно данным исследования, опубликованным в European Heart Journal, женщины, которые едят бананы, авокадо и лосось, могут уменьшить негативное воздействие потребляемых соленых продуктов. Добавление в рацион продуктов с высоким содержанием калия может снижать артериальное давление у пациенток, принимающих с пищей большое количество соли. Хорошо известно, что высокое потребление соли связано с повышением артериального давления и увеличением риска развития сердечно-сосудистых событий. Рекомендации по модификации питания в основном сосредоточены на ограничении потребления соли, однако это представляется труднодостижимым, если в рацион входят в основном обработанные пищевые продукты.

В исследовании приняли участие 24 963 участника (11 267 мужчин и 13 696 женщин) исследования EPIC-Norfolk, в котором принимали участие пациенты в возрасте от 40 до 79 лет в период с 1993 по 1997 годы. Средний возраст составлял 59 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Участники заполняли анкету об образе жизни, измеряли артериальное давление и собирали образцы мочи. Натрий и калий в моче использовались для оценки потребления с пищей. Участники были разделены на терцили в зависимости от потребления натрия (низкое/среднее/высокое) и потребления калия (низкое/среднее/высокое).

Исследователи проанализировали связь между потреблением калия и артериальным давлением после поправки на возраст, пол и потребление натрия. Потребление калия (в граммах в день) ассоциировалось с артериальным давлением у женщин — по мере увеличения потребления калия артериальное давление снижалось. Когда связь была проанализирована в соответствии с потреблением натрия (низкое/среднее/высокое), связь между калием и артериальным давлением наблюдалась только у женщин с высоким потреблением натрия, где каждый 1 грамм увеличения ежедневного потребления калия был связан со снижением систолического артериального давления на 2,4 мм рт. У мужчин не было обнаружено связи между потреблением калия и артериальным давлением.

В течение среднего периода наблюдения 19,5 лет 13 596 (55%) участников были госпитализированы или умерли из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи проанализировали связь между потреблением калия и сердечно-сосудистыми событиями после поправки на возраст, пол, индекс массы тела, потребление натрия, приема гиполипидемической терапии, статуса курения, употребление алкоголя, наличия сахарного диабета и предшествующих сердечно-сосудистых событий. В общей когорте людей из самого высокого терциля потребления калия риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 13% ниже, чем у людей из самого низкого терциля. При отдельном анализе мужчин и женщин соответствующее снижение риска составило 7% и 11%, соответственно. Количество соли в рационе не влияло на взаимосвязь между калием и сердечно-сосудистыми событиями у мужчин или женщин.

Взаимосвязь между калием и сердечно-сосудистыми событиями была одинаковой независимо от потребления соли, что позволяет предположить, что калий обладает другими кардиопротективными свойствами помимо увеличения экскреции натрия.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым потреблять не менее 3,5 граммов калия и менее 2 граммов натрия (5 граммов соли) в день. К продуктам с высоким содержанием калия относятся овощи, фрукты, орехи, бобовые, молочные продукты и рыба. Например, в 115-граммовом банане содержится 375 мг калия, в 154-граммовом приготовленном лососе — 780 мг, в 136-граммовом картофеле — 500 мг, а в 1 чашке молока — 375 мг.

Полученные результаты наглядно продемонстрировали, что здоровое питание для сердца выходит за рамки только лишь ограничения соли, а также включает в себя употребление продуктов с богатым содержанием калия. Необходимо отдавать предпочтение свежим, необработанным продуктам, поскольку они богаты калием и содержат мало соли.

Источник