Потеря скелетно-мышечной массы при сахарном диабете 2 типа ассоциирована со снижением когнитивных функций

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Diabetes and its Complications, снижение массы скелетных мышц связано со снижением когнитивных функций при сахарном диабете 2 типа, особенно у пожилых людей.

Снижения массы скелетных мышц по данным биоимпедансного анализа с течением времени был связан со снижением когнитивных функций в целом и в областях непосредственной памяти, отсроченной памяти и зрительно-пространственного конструирования у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Исследователи набрали 453 участника исследования SMART2D в период с сентября 2014 г. по январь 2019 г (средний возраст 60,3 года, 55,2% мужчин). В исследование были включены взрослые с сахарным диабетом 2 типа, которые посещали клиники первичной медицинской помощи при государственных больницах в северном регионе Сингапура. Данные о демографии, сопутствующих заболеваний и образовании были собраны из анкет. Индекс массы скелетных мышц рассчитывали как общую массу скелетных мышц, деленную на массу тела, умноженную на 100. Исследуемая когорта была стратифицирована на терцили по скорости годового изменения индекса массы скелетных мышц, при этом самый низкий терциль имел увеличение или небольшое снижение скелетных мышц. масса и третий терциль имеют наибольшее снижение. Когнитивную функцию оценивали с помощью повторяемой батареи для оценки нейропсихологического статуса (RBANS). Физическая активность измерялась с помощью Глобального вопросника физической активности. За группой наблюдали до мая 2021 года.

В течение среднего периода наблюдения в 6,4 года у когорты наблюдалось снижение когнитивной оценки на 0,38 балла в год. После поправки на искажающие факторы, включающие использование метформина и сульфонилмочевины и низкую физическую активность, у взрослых в тертильной группе с наибольшей потерей массы скелетных мышц наблюдалось наиболее выраженное снижение когнитивных функций по сравнению с теми, у кого скелетно-мышечная масса была снижена незначительно (бета = -0,35). ; 95% ДИ, от –0,65 до –0,06; P = 0,017).

Согласно полученным данным, у взрослых в возрасте 65 лет и старше с низкой скелетно-мышечной массой наблюдалось более выраженное снижение когнитивных функций, чем у лиц с наименьшим снижением массы скелетных мышц (бета = -0,62; 95% ДИ, от -1,14 до –0,1; P = 0,02). При этом различий в снижении когнитивных функций среди взрослых моложе 65 лет не наблюдалось. Снижение скелетно-мышечной массы было связано с более значительным снижением области зрительно-пространственного построения (бета = -0,67; 95% ДИ, от -1,3 до -0,04; р = 0,037) и области отсроченной памяти (бета = -0,64; 95). % ДИ, от –1,16 до –0,13; P = 0,015).

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа снижение скелетно-мышечной массы с течением времени было независимо связано как с общим снижением когнитивных функций, так  и в областях памяти и пространственно-зрительного мышления.

Источник