Полипилюля эффективна в качестве вторичной профилактики после перенесенного инфаркта миокарда: результаты исследования SECURE

20 сентября 2022

После перенесенного инфаркта миокарда пациентам назначается многокомпонентная терапия, направленная на вторичную профилактику сердечно-сосудистых событий. В данную терапию включаются антитромбоцитарные и гиполипидемические препараты, антигипертензивная терапия. Однако менее 50% пациентов, перенесших инфаркт, постоянно принимают назначенную терапию. Было высказано предположение, что полипилюля, содержащая все три вида медикаментов, облегчит пациентам соблюдение режима лечения. Полипилюля, содержащая аспирин и препараты для снижения уровня липидов и артериального давления, более эффективно предотвращает дальнейшие неблагоприятные сердечно-сосудистые события после инфаркта миокарда по сравнению с приемом препаратов по отдельности. Такой вывод из исследования SECURE  был представлен на конгрессе ESC 2022.

Результаты исследования SECURE впервые показали, что полипилюля, содержащая аспирин, аторвастатин, и рамиприл приводит к клинически значимому снижению частоты повторных сердечно-сосудистых событий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

SECURE было первым рандомизированным исследованием, в котором изучалось влияние полипилюли на повторные сердечно-сосудистые события у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда. В исследование были включены пациенты в течение 6 месяцев после инфаркта миокарда. Большинство пациентов полностью привержены лечению после острого инфаркта миокарда, но по прошествии 6 месяцев комплаенс постепенно ослабевает. Большинство пациентов в исследовании начали принимать полипилюлю в течение первой недели после инфаркта миокарда.

В ходе исследования 2499 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, были случайным образом распределены в группу приема полипилюли или стандартного лечения. Полипилюли содержали аспирин (100 мг), ингибитор АПФ рамиприл (2,5, 5 или 10 мг) и аторвастатин (20 или 40 мг). Стандартная терапия назначалась на усмотрение врача. Первичной комбинированной конечной точкой была смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный инфаркт миокарда, инсульт или срочная реваскуляризация. Для классификации приверженности к лечению была использована шкала Мориски.

Средний возраст участников составил 76 лет, 31% были женщины, 77,9% страдали артериальной гипертензией, 57,4% — сахарным диабетом, 51,3% пациентов курили. При медиане наблюдения в течение 3 лет первичная комбинированная конечная точка возникла у 118 (9,5%) пациентов в группе полипилюли и у 156 (12,7%) в группе стандартного лечения (ОР 0,76; 95%  ДИ 0,60–0,96; p<0,001 — не меньшая эффективность, p = 0,02 — превосходство). Все 4 компонента первичной конечной точки внесли свой вклад в наблюдаемый эффект лечения, но наиболее заметным фактором была смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, которая произошла у 48 (3,9%) пациентов в группе полипилюли и у 71 (5,8%) в группе стандартного лечения (ОР 0,67, 95% ДИ 0,47–0,97; р=0,03).

Что касается вторичных конечных точек, ключевая вторичная конечная точка сердечно-сосудистой смерти, нефатального инфаркта миокарда или инсульта возникла у 101 (8,2%) пациента в группе полипилюли и у 144 (11,7%) в группе стандартного лечения (ОР 0,70; 95% ДИ 0,54– 0,90; р=0,005). Смертность от всех причин была одинаковой в обеих группах (ОР 0,97; 95% ДИ 0,75–1,25). Пациенты в группе полипилюли имели более высокий уровень приверженности лечению по сравнению с пациентами в группе стандартного лечения.

Полученные результаты наглядно показали, что полипилюля может стать неотъемлемой частью стратегии предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Упрощая лечение и повышая приверженность, этот подход может снизить риск рецидива заболевания и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в глобальном масштабе.

Источник