Почечная недостаточность больше влияет на продолжительность жизни женщин, чем мужчин

Введение. Исследователи выявили существенную разницу в преждевременной смерти мужчин и женщин с почечной недостаточностью —  наиболее серьезной стадией заболевания почек. Гендерные различия в здоровье — не редкость и вызывают интерес. Полученная разница в результатах для здоровья женщин и мужчин при почечной недостаточности превышает разницу в результатах, наблюдаемых при сердечно-сосудистых заболеваниях и даже при раке. Целью данного исследования было оценить половые различия в смертности людей с почечной недостаточностью по сравнению с населением в целом.

Из 82 844 человек с почечной недостаточностью 33 329 женщин (40%) и 49 555 мужчин (60%); 49 376 смертей (20 099 пациентов женского пола и 29 277 пациентов мужского пола) были зарегистрированы за 536 602 человеко-лет наблюдения.

Результаты. Между пациентами мужского и женского пола с почечной недостаточностью было обнаружено небольшое количество различий в результатах. Однако, по сравнению с общей популяцией, среди пациентов женского пола с почечной недостаточностью наблюдалось существенное повышение смертности от всех причин по сравнению с мужчинами (пациенты женского пола: стандартизованный коэффициент смертности 11,3, 95% доверительный интервал от 11,2 до 11,5, ожидаемые смерти 1781, наблюдаемые смерти 20 099; пациенты мужского пола: 6,9, от 6,8 до 6,9, ожидаемых смертей 4272, наблюдаемых смертей 29 277). Наибольшая разница наблюдалась среди более молодых пациентов и тех, кто умер от сердечно-сосудистых заболеваний. Относительная выживаемость также была постоянно ниже у пациентов женского пола, а скорректированная избыточная смертность на 11% выше (95% доверительный интервал от 8% до 13%). Среднее количество потерянных лет жизни было на 3,6 года (95% доверительный интервал от 3,6 до 3,7) больше у пациентов женского пола с почечной недостаточностью по сравнению с пациентами мужского пола во всех возрастных группах. Не было обнаружено значительных различий в смертности по полу при гемодиализе или перитонеальном диализе. Трансплантация почки снизила, но не полностью устранила разницу между полами в избыточной смертности, с аналогичной относительной выживаемостью (P = 0,83) и разница в потерянных годах жизни уменьшилась до 2,3 лет (95% доверительный интервал от 2,2 до 2,3) между пациентами женского и мужского пола.

Выводы. По сравнению с населением в целом, среди женщин наблюдались большее количество случаев смерти, более низкая относительная выживаемость и большее количество потерянных лет жизни, по сравнению с мужчинами, однако трансплантация почки уменьшила эти различия.

Источник