Пищевые добавки с витамином Е оказывают благотворное влияние на гормональные, воспалительные и кардиометаболические факторы при синдроме поликистозных яичников: данные систематического обзора и мета-анализа

Недавно в журнале Nature были опубликованы результаты метаанализа и систематического обзора, цель которого была оценить влияние приема пероральных добавок витамина Е и на воспалительные, кардиометаболические и гормональные факторы у женщин с синдромом поликислотозных яичников (СПКЯ).

Кардиометаболические факторы включали в себя липидный профиль, гликемический индекс, гликированный гемоглобин, инсулин, НОМА-индекс, окружность бедер и талии, индекс массы тела. Также у пациентов оценивались маркеры воспаления и оксидативного стресса (С-реактивный белок, оксид азота (NO) в плазме, общий антиоксидантный статус, глутатион и малоондиальдегид) и половые гормоны (общий и свободный тестостерон; глобулин, связывающий половые гормоны; дегидроэпиандростерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), прогестерон, эстрадиол).

Для этого авторы отобрали 12 клинических исследований, в которых добавки витамина Е применялись в качестве самостоятельного или дополнительного терапевтического средства. В каждом исследовании эффективность использования витамина Е сравнивалась с группами участников, которые получали плацебо.

По сравнению с плацебо витамин Е значительно влиял на следующие показатели у женщин с СПКЯ. Касательно влияния на кардиометаболические факторы, было продемонстрировано существенное снижение уровней триглицеридов и липопротеинов низкой плотности, статистически значимые улучшения показателей инсулина и НОМА-индекса, а также позитивные изменения в показателях окружности талии. При этом индекс массы тела не изменялся. В 3 из 12 исследований был отмечен положительный эффект приема витамина Е на глутатион и общий антиоксидантный статус. В группе пациентов, принимавших витамин Е, было заметное уменьшение уровней тестостерона и ЛГ, в то же время показатели ФСГ и прогестерона в группах с добавками витамина Е повышались.

Авторы делают вывод, что пероральные добавки витамина Е имеют значительное позитивное влияние на улучшение показателей липидного профиля (особенно триглицериды и липопротеины низкой плотности) и половых гормонов при СПКЯ. В меньшей степени с витамином Е были ассоциированы позитивные изменения в окружности талии и индексе-НОМА, однако они также были статистически значимыми.

Источник