Пациенты с фибрилляцией предсердий с сахарным диабетом реже замечают неритмичное сердцебиение

Согласно результатам нового исследования, опубликованного  в  Journal of the American Heart Association, пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа и фибрилляцией предсердий (ФП) реже отмечали неритмичное сердцебиения; у данных пациентов с большей вероятностью наблюдалось более низкое качество жизни и больше сопутствующих заболеваний, чем у лиц с фибрилляцией предсердий  без диабета. Известно, что наличие таких хронических заболеваний, как  сахарный диабет 1 или 2 типа, бронхиальная астма и гипертиреоз, повышает риск развития фибрилляции предсердий.

Исследователи изучили данные 2411 пациентов с диагнозом «фибрилляция предсердий», которые были обследованы в 14 медицинских центрах Швейцарии с 2014 по 2017 год в рамках исследования Swiss-AF. Средний возраст участников исследования составлял около 74 лет, из них около 27% составляли женщины. После включения в исследование участники должны были пройти клиническое обследование, забор крови, оценку когнитивного статуса и  качества жизни; также всем пациентам была снята электрокардиограмма в покое в течение 5 минут. У 17% участников был диагностирован сахарный диабет. Пациенты с сахарным диабетом были дополнительно классифицированы как страдающие инсулинозависимым или инсулинозависимым диабетом; сюда входили лица с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

Чтобы оценить, каким образом сахарный диабет влияет на пациентов с ФП, исследователи сравнили симптомы ФП, качество жизни, сопутствующие сердечные и неврологические заболевания среди участников с сахарным диабетом и без него. Лица с сахарным диабетом примерно на 25% реже распознавали симптомы фибрилляции предсердий, такие как учащенное сердцебиение. У диабетиков в 3 раза чаще наблюдалось повышение артериального давления; кроме того, у них на 55% чаще возникали ангинозные  приступы по сравнению с лицами без диабета. У людей с сахарным диабетом риск инсульта был повышен на 39%, а вероятность когнитивных нарушений — на 75% выше.

Снижение восприятия симптомов фибрилляции предсердий может привести к задержке диагностики фибрилляции предсердий и, как следствие, к большему количеству осложнений, таких как инсульт. Результаты данной работы поднимают вопрос о том, должны ли пациенты с диабетом регулярно проходить скрининг на фибрилляцию предсердий.

Когда исследователи изучили конкретные области, связанные с качеством жизни, они также обнаружили, что сахарный диабет и ФП негативно влияют на мобильность и способность самостоятельно за собой ухаживать.

Таким образом, представляется разумным рассмотреть возможность скрининга пожилых пациентов с диабетом на фибрилляцию предсердий, чтобы можно раньше начать лечение в случае необходимости.

Источник