Пациенты, принимающие иммуносупрессивные препараты и исходы COVID-19: результаты исследования

Введение. Многие пациенты длительно принимают препараты, подавляющие иммунитет, например, для предупреждения отторжения трансплантата либо при онкозаболеваниях. Целью данной работы было изучить исходы у лиц, принимающих иммуносупрессанты, при госпитализации с COVID-19, по сравнению с людьми без иммуносупрессии.

Материалы и методы. Было проведено ретроспективное когортное исследование с использованием данных Национального когортного сотрудничества по COVID (N3C), крупнейшего электронного хранилища медицинских карт пациентов в больнице с подтвержденным COVID-19 в США с 1 января 2020 г. по 11 июня. 2021 г. в 42 системах здравоохранения. Был проведен сравнительный анализ взрослых пациентов на иммуносупрессивной терапии передгоспитализацией и лиц без длительной иммуносупрессии. Исследователи рассмотрели иммуносупрессию в целом, а также по 15 классам лекарств и трем широким показаниям для иммунодепрессантов.

Результаты. Среди 231830 потенциально подходящих взрослых в репозитории N3C, которые были госпитализированы с подтвержденным COVID-19 либо подозрением на него в течение периода исследования, 222 575 соответствовали критериям включения (средний возраст 59 лет; 111 269  мужчин ). Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями были сахарный диабет (23%), заболевания легких (17%) и хроническая болезнь почек (13%). 16 494 (7%) пациентов находились на иммуносупрессивной терапии в связи с различными заболеваниями, включая ревматологические заболевания (33%), трансплантацию солидных органов (26%) или рак (22%). В когорте, подобранной по шкале предрасположенности (включая 12 841 пациента с иммуносупрессией и 29 386 пациентов без иммуносупрессии), иммуносупрессия была связана со снижением риска инвазивной вентиляции (ОШ 0,89, 95% ДИ 0,83–0,96);  не было выявлено связи между длительной иммуносупрессией и риском госпитальной смерти. Ни один из 15 изученных классов лекарств не был связан с повышенным риском инвазивной механической вентиляции легких. Статистически значимой связи между большинством препаратов и внутрибольничной смертью не было. Результаты были в целом согласованными в анализах подгрупп, учитывающих расу, этническую принадлежность или пол.

Источник