Ожирение повышает риск переломов у женщин

Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе по ожирению в Маастрихте, показало, что женщины с ожирением и избыточной массой тела, особенно с высокими показателями окружности талии, более подвержены переломам, чем женщины с нормальной массой тела. Однако у мужчин была выявлена противоположная тенденция: недостаточная масса тела была связана с повышенным риском переломов костей.

Долгое время считалось, что ожирение «защищает» от переломов. Это объяснялось тем, что механическая нагрузка на кости, растущая с увеличением массы тела, способствовала увеличению минеральной плотности костей, что является важным фактором, определяющим прочность костей. Однако недавние исследования показали, что взаимосвязь между ожирением и риском переломов варьируется в зависимости от пола, исследуемого участка скелета и используемого определения ожирения (индекс массы тела [ИМТ] в сравнении с окружностью талии).

Исследователи проанализировали данные CARTaGENE, проспективной популяционной когорты из почти 20 000 человек в возрасте 40–70 лет. Участники CARTaGENE были выбраны случайным образом в период с 2009 по 2010 год, были оценены один раз исходно и отслеживались в электронных базах данных здравоохранения до марта 2016 года. ИМТ и окружность талии  измеряли на момент включения в исследование.

В течение среднего периода наблюдения 5,8 года 497 женщин и 323 мужчины получили переломы (820/19 357 участников). Было зафиксировано 415 крупных остеопоротических переломов (переломы бедра, бедренной кости, позвоночника, запястья или плечевой кости), 260 у женщин и 155 у мужчин. Также произошло 353 перелома дистальных отделов нижних конечностей (например, перелом лодыжки, стопы и нижней части большеберцовой кости или большеберцовой кости), 219 у женщин и 134 у мужчин;  203 перелома дистальных отделов верхней конечности  (например, перелом запястья, предплечья или локтя), 141 у женщин и 62 у мужчин.

У женщин более высокие показатели окружности талии были линейно связаны с повышенным риском переломов. При увеличении окружности талии на каждые 5 см риск перелома в любом месте был на 3% выше, а риск перелома дистальных отделов нижней конечности — на 7%. Связь между окружностью талии и переломами лодыжки была особенно выраженной.

У женщин более высокий ИМТ был связан с повышенным риском переломов дистальных отделов нижних конечностей. По сравнению с женщинами с ИМТ 25 кг/м² у женщин с ИМТ 27,5-40 кг/м² был повышен риск переломов дистальных отделов нижних конечностей. Увеличение риска росло линейно с 5% у лиц с ИМТ 27,5 кг/м² до 40% у лиц с ИМТ 40 кг/м². У женщин с ИМТ 22,5 кг/м² риск переломов дистальных отделов нижних конечностей был на 5% ниже, чем у женщин с ИМТ 25 кг/м².

Неизвестно, почему ожирение связано с более высоким риском переломов у женщин. Тем не менее, большинство переломов происходит в результате падений, и падения чаще наблюдаются среди лиц с ожирением. Лодыжка, в отличие от бедра и бедренной кости, не защищена мягкими тканями, из-за чего она может сломаться при падении.

Таким образом, показатели окружности талии более тесно связаны с переломами у женщин, чем ИМТ. Это может быть связано с висцеральным жиром — жиром, который очень метаболически активен и секретирует цитокины, которые неблагоприятно влияют на здоровье и прочность костей.

При этом у мужчин увеличение ИМТ и окружности талии не было значимо связано с переломами. Однако у мужчин с недостаточным весом риск переломов дистальных отделов верхних конечностей был выше, чем у мужчин с нормальным весом. Мужчины с ИМТ ≤17,5 кг/м² в два раза чаще страдали от переломов дистального отдела верхней конечности, чем мужчины с ИМТ 25 кг/м².

Анализы были скорректированы с учетом ряда потенциальных спутывающих факторов: возраст, менопаузальный статус, этническая принадлежность, семейное положение, образование, доход, район проживания, статус курения, потребление алкоголя, уровень физической активности, дополнительное потребление кальция и витамина D, переломы в анамнезе, сопутствующие заболевания и прием препаратов, повышающих риск переломов. Полученные результаты продемонстрировали, что взаимосвязь между ожирением и переломами сложна и зависит от пола.

Источник