Ожирение и когнитивное здоровье: есть ли взаимосвязь?

Увеличение общей и висцеральной жировой ткани было связано со снижением когнитивной функции у взрослых с поправкой на другие факторы, согласно канадскому поперечному когортному исследованию, опубликованному в JAMA Network Open. В данной работе была изучена взаимосвязь между суррогатными показателями висцеральной жировой ткани, обычно используемыми в эпидемиологических исследованиях, такими как окружность талии или соотношение талии и бедер, и когнитивными функциями. В целом перекрестные оценки показали, что центральное ожирение связано со снижением когнитивных показателей.

Исследователи стремились проанализировать, влияет ли количество и распределение жировой ткани на когнитивную функцию, что позволило внести поправки на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и сосудистых повреждений головного мозга. В анализ были включены данные 9 189 участников в возрасте от 30 до 75 лет  из исследований CAHHM и PURE-MIND. Исследователи провели биоимпедансный анализ для оценки процентного содержания телесного жира у 9 166 участников из исходной когорты и МРТ для измерения висцеральной жировой ткани у 6 773 участников; всем участникам была проведена МРТ для оценки сосудистого поражения головного мозга. Исследователи оценили когнитивную функцию с помощью теста замены цифровых символов (DSST; диапазон значений от 0 до 133, при этом более низкие числа коррелируют со сниженной функцией) и Монреальского когнитивного теста (MCA; диапазон значений от 0 до 30, где ≥ 26 указывает на нормальную когнитивную функцию). Снижение когнитивных функций определялось как оценка по шкале DSST менее чем на 1 стандартное отклонение ниже среднего значения. Также авторы оценивали сердечно-сосудистый риск с помощью шкалы риска INTERHEART (IHRS; диапазон значений от 0 до 48, где ≥ 17 означает повышенный риск). Процентное содержание телесного жира и висцеральной жировой ткани было разбито на четыре квартиля в зависимости от пола.

Результаты показали, что более высокий процент общего жира и висцеральной жировой ткани были тесно связаны с повышенными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, сосудистыми повреждениями головного мозга и, следовательно, более низкими когнитивными показателями как у мужчин, так и у женщин; на каждое увеличение ожирения на 1 SD исследователи отмечали снижение показателя DSST на 0,8 (95% ДИ, 0,4–1,1). Кроме того, исследователи отметили популяционный риск снижения показателя DSST для более высокого процента телесного жира на 20,5% (95% ДИ, 7,0%-33,2%) и для висцеральной жировой ткани на 19,6% (95% ДИ, 2%-36%).

Таким образом, в данном перекрестном исследовании общее и висцеральное ожирение были связаны со сниженными когнитивными показателями после поправки на факторы сердечно-сосудистого риска, уровень образования и сосудистое повреждение головного мозга. Эти результаты показывают, что стратегии предотвращения развития ожирения или снижения массы тела могут в перспективе благотворно влиять на когнитивные функции.

Источник