Отказ от курения с момента постановки диагноза рака легких улучшает выживаемость практически на 30%

Согласно данным мета-анализа, опубликованным в Journal of Thoracic Oncology, отказ от курения во время постановки диагноза рака легких (РЛ) значительно улучшил выживаемость среди пациентов с раком легких. У многих пациентов с раком легких данное заболевание диагностируют на тот момент, когда они все еще являются активными курильщиками. Целью данного мета-анализа было изучить, может ли (и насколько) отказ от курения после постановки диагноза улучшить выживаемость.

В мета-анализ была включена 21 статья, опубликованная в период с 1980 г. по октябрь 2021 г., о влиянии отказа от курения во время постановки диагноза или примерно во время постановки диагноза среди 10 938 пациентов с РЛ. Ученые использовали модели мета-анализа со случайными эффектами для объединения данных, специфичных для исследования, в суммарный относительный риск и соответствующие доверительные интервалы.

Полученные результаты продемонстрировали, что среди пациентов, которые бросили курить после постановки диагноза, общая выживаемость улучшилась на 29% по сравнению с пациентами, которые продолжали курить после постановки диагноза (ОШ = 0,71; 95% ДИ, 0,64–0,8). Исследователи обнаружили преимущества отказа от курения независимо от гистологического подтипа. Так, отношение шансов для общей выживаемости между бросившими курить и продолжающими курить составило 0,77 (95% ДИ, 0,66–0,9) среди пациентов с немелкоклеточным РЛ на основе 8 исследований; 0,75 (95% ДИ 0,57–0,99) среди пациентов с мелкоклеточным РЛ на основании 4 исследований; и 0,81 (95% ДИ, 0,68–0,96) среди пациентов с раком обоих легких или РЛ неуточненного гистологического типа на основе 6 исследований.

Снижение риска смерти на 20-30% для тех, кто бросил курить после постановки диагноза, по сравнению с теми, кто продолжает лечение, является существенным; более того, данная мера находится в диапазоне преимуществ выживания, которые достигаются химиотерапией и иммунотерапией у пациентов с РЛ.  Исследователи убеждены, что не все врачи и медицинские работники осознают, что прекращение курения — вмешательство, приемлемое для всех, практически не имеющее побочных эффектов и бесплатное, — может принести такую ​​большую пользу людям с таким тяжелым заболеванием, как рак легких.

Исследователи подчеркивают, что лечащие врачи должны информировать пациентов с диагностированным РЛ о преимуществах отказа от курения даже после постановки диагноза и оказывать им необходимую поддержку. Пациенты должны быть осведомлены о том, что отказ от курения может быть почти столь же эффективным инструментом для повышения шансов на выживание, как химиотерапия, иммунная терапия, лучевая терапия и т. д. Пациенты могут значительно повысить свои шансы на выживание, если бросят курить как можно скорее. Основываясь на полученных результатах, исследователи рекомендуют интеграцию программ по отказу от курения в рамках междисциплинарной онкологической помощи.

Источник