Ортостатическая гипотензия может служить предиктором старческой хрупкости и увеличения частоты падений

Исследование, опубликованное в  Journal of the American Heart Association, посвящено изучению влияния ортостатической гипотензии на пожилых пациентов. Ортостатическая гипотензия возникает при резком изменении положения тела с горизонтального на вертикальное, встречается у 5-30% людей старше 65 лет.

Исследователи проанализировали 168 мужчин и женщин (средний возраст составил 81 год), которые обратились в амбулаторную гериатрическую клинику по поводу когнитивных проблем или проблем с передвижением. Во время осмотра пациентов попросили лечь на 5 минут, затем встать и стоять в течение 3 минут под контролем артериального давления.

Результаты показали, что снижение систолического артериального давления было четко связано тем, насколько «хрупок» был человек, а также с количеством падений, которые у него были за последний год. Синдром старческой хрупкости оценивался по четырем факторам: подвижность, недержание мочи, когнитивная функция и повседневная активность. Величина снижения диастолического артериального давления имела самую сильную связь с другими показателями «хрупкости»: непреднамеренной потерей веса, отсутствием физической активности, скоростью ходьбы и силой хвата кисти рук.

Исследователи утверждают, что тестирование изменение артериального давления во время изменения положения тела у пожилых людей может служить предиктором возникновения в будущем синдрома старческой хрупкости и падений. Ортостатическая гипотензия у пожилых пациентов может быть признаком недостаточного притока крови к другим жизненно важным органам, включая сердце и мозг.

Медицинским работникам необходимо особенно внимательно следить за пожилыми пациентами с ортостатической гипотензией. Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на том, какие гипотензивные препараты и в какой дозировке лучше всего подходят для ослабленных пожилых пациентов с тенденцией к ортостатической гипотензии. Также необходимо изучить, могут ли умеренные физические нагрузки и изменение питания помочь пожилым людям с ортостатической гипотензией.

 

Источник