Опоясывающий герпес и сердечно-сосудистые события в отдаленном периоде: есть ли взаимосвязь?

Опоясывающий лишай часто вызывает болезненную сыпь и может появиться на любом участке кожи головы или тела, часто локализуясь по ходу межреберных промежутков. Возбудитель инфекции – вирус ветряной оспы – тот же вирус, который вызывает ветрянку. После того, как человек заболел ветряной оспой, вирус остается в его организме на всю оставшуюся жизнь. Спустя годы и даже десятилетия вирус может реактивироваться в виде опоясывающего лишая. Почти все люди в возрасте 50 лет и старше инфицированы вирусом ветряной оспы и поэтому подвержены риску опоясывающего лишая. Согласно данным статистики, приблизительно у 1 из 3 человек в течение жизни развивается опоясывающий лишай. По мере старения населения и увеличения числа людей с ослабленным иммунитетом из-за болезни или приема лекарств, число случаев опоясывающего герпеса будет только возрастать.

Наиболее частым осложнением опоясывающего лишая является постгерпетическая невралгия. Это состояние поражает нервные волокна и кожу, вызывая жгучую боль, которая длится долгое время после исчезновения сыпи и волдырей. Однако все больше данных свидетельствует о том, что реактивация вируса может иметь еще более длительные побочные эффекты. Оказалось, что опоясывающий герпес имеет долгосрочные последствия, поэтому необходимо усилить меры общественного здравоохранения по профилактике данной инфекции. Вакцинация против опоясывающего лишая может предоставить ценную возможность не только защитить себя от этого заболевания, но и снизить риск последующих сердечно-сосудистых осложнений.

Вирус может играть роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и ишемическую болезнь сердца. Вирус был обнаружен в крупных и мелких кровеносных сосудах, которые со временем могут вызвать воспаление, а также хронические сосудистые изменения. Эти изменения могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт миокарда.

Неожиданные результаты получили исследователи из Brigham and Women’s Hospital: опоясывающий герпес был ассоциирован с повышением риска серьезных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт) в отдаленным периоде почти на 30%. Авторы проанализировали взаимосвязь между опоясывающим герпесом, широко известным как «опоясывающий лишай», и долгосрочным риском инсульта и/или ишемической болезни сердца (ИБС) у участников 3 крупных когорт: Исследование здоровья медсестер (NHS — Nurses’ Health Study), Исследование здоровья медсестер II (NHS II — Nurses’ Health Study II) и Последующее исследование медицинских работников (HPFS — Health Professionals Follow‐Up Study).

В проспективном продольном исследовании участвовали три большие когорты из более чем 200 000 женщин и мужчин в США: Исследование здоровья медсестер (~79 000 женщин), Исследование здоровья медсестер II (~94 000 женщин) и Последующее исследование медицинских работников (~ 31 000 человек). У участников не было ишемической болезни сердца на момент включения в исследование.

Исследователи анализировали информацию об опоясывающем лишае, инсультах и ишемической болезни сердца с помощью анкетирования в течение каждых 2 лет и сверяли данные по медицинской документации. Команда наблюдала за участниками в течение 16 лет и оценивала, были ли лица с опоясывающим лишаем подвержены повышенному риску инсульта или ишемической болезни сердца спустя годы после эпизода опоясывающего герпеса.

Исследователи отслеживали частоту инсульта и ишемической болезни сердца, определяемую как несмертельный или фатальный инфаркт миокарда, реваскуляризация коронарных артерий. Исследователи также оценили комбинированный исход сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт или ишемическую болезнь сердца, в зависимости от того, что наступит раньше.

Результаты показали, что у людей, у которых ранее развился опоясывающий лишай, на 30% был повышен риск отдаленных серьезных сердечно-сосудистых событий по сравнению с людьми без опоясывающего лишая. При этом повышенный риск может сохраняться в течение 12 лет и более после перенесенного опоясывающего лишая.

Большая часть исследования проводилась в период до того, как вакцины против опоясывающего лишая стали широко доступны. Даже после их введения уровень охвата вакцинацией в целом был низким. Из-за этих ограничений исследователи не смогли оценить, может ли статус вакцинации влиять на связь опоясывающего лишая и долгосрочного риска серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Поскольку все больше людей выбирают прививку от опоясывающего лишая, в будущих исследованиях можно будет выяснить, влияет ли вакцинация на связь опоясывающего лишая и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник