Около половины случаев рака обусловлены табакокурением и употреблением алкоголя

2 сентября 2022

Бремя рака остается серьезной проблемой общественного здравоохранения, масштабы которой растут во всем мире. Рак является второй ведущей причиной смерти во всем мире, и воздействие факторов риска играет важную роль в развитии многих видов рака. Понимание вклада модифицируемых факторов риска в развитии рака имеет решающее значение для профилактики онкологии на глобальном уровне. В 2015 году Организация объединенных наций опубликовала Цели в области устойчивого развития, при этом одна из задач направлена ​​на сокращение глобальной преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (включая рак) на треть к 2030 году.

Необходимо поддержание среды, сводящей к минимуму воздействие известных факторов риска рака. Первичная профилактика, или предотвращение развития рака, является особенно рентабельной стратегией. Почти половина случаев рака во всем мире связана с известными факторами риска, в первую очередь с курением табака или алкоголем, как показало крупное глобальное исследование, проведенное в пятницу, в котором говорится, что поведенческие изменения могут помочь снизить угрозу заболевания. Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet, показали, что 44,4 % смертей от рака во всем мире связаны с известным фактором риска. В исследовании было проанализировано влияние 34 факторов риска и подтверждено, что курение табака, безусловно, является самым значимым фактором, способствующим возникновению рака (на него приходится 33,9 % случаев), за ним следует алкоголь с 7,4%.

Исследование показало, что более половины всех смертей от рака среди мужчин и более трети смертей среди женщин были связаны с табакокурением и употреблением алкоголя.

В исследовании говорится, поскольку ведущие факторы риска, способствующие глобальному бремени рака в 2019 году, носят поведенческий характер, сокращение воздействия этих модифицируемых факторов риска снизит смертность от рака во всем мире.

Тем не менее, исследование показало, что около половины случаев рака не связаны с курением и алкоголем, а это означает, что ранняя диагностика и эффективное лечение должны сопровождать усилия по усилению профилактических мероприятий.

Источник