Обострение бронхиальной астмы/ хронической обструктивной болезни легких повышает риск развития тяжелого течения COVID-19

1 сентября 2021

В настоящее время имеются скудные данные касательно влияния бронхиальной астмы/хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на течение и исходы новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В ряде проведенных исследований на данную тематику не учитывался статус болезни (ремиссия/обострение). Учитывая имеющиеся расхождения в опубликованных работах, а также высокую распространенность бронхиальной астмы и ХОБЛ среди населения в целом, существует острая необходимость в более тщательной оценке взаимосвязи между бронхиальной астмой/ХОБЛ и тяжестью течения/смертностью от COVID-19. В частности, требуется более тщательный анализ, который учитывает частоту обострений бронхиальной астмы/ХОБЛ, получаемую медикаментозную терапию до COVID-19, а также определенные характеристики пациентов (например, раса, этническая принадлежность, возраст).

Цель исследования – оценить влияние статуса бронхиальной астмы и ХОБЛ на тяжесть течения и исходы COVID-19.

Методы. Была проанализирована медицинская документация 61 338 пациентов с диагностированным COVID-19, уточнена информация касательно анамнеза бронхиальной астмы/ХОБЛ и получаемой ранее медикаментозной терапии по поводу данных заболеваний. Пациенты с бронхиальной астмой были разделены на несколько групп: лица, наблюдавшиеся либо не наблюдавшиеся по поводу астмы за несколько месяцев или год до постановки диагноза COVID-19; обострение либо ремиссия бронхиальной астмы. Исходы включали госпитализацию по поводу COVID-19, применение интенсивной респираторной поддержки,  госпитализацию в отделение реанимации и интенсивной терапии в течение 30 дней, а также смертность в течение 60 дней после постановки диагноза COVID-19.

Результаты. Когорту составляли 53,9% женщин; средний возраст пациентов составлял 43,9 года. У пациентов с бронхиальной астмой в стадии обострения были более высокие шансы госпитализации по поводу COVID-19, применения интенсивной респираторной поддержки, а также госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОШ 1,47–1,66; р <0,05) по сравнению с лицами без астмы/ХОБЛ. У пациентов с бронхиальной астмой вне обострения такого увеличения риска не наблюдалось. Хроническая обструктивная болезнь легких также была ассоциирована с повышенным риском госпитализации, интенсивной респираторной поддержки и смертности (ОШ 1,27–1,67; р <0,05). При этом среди пациентов с бронхиальной астмой в стадии обострения, получавших медикаментозную терапию по поводу данного заболевания, шансы на неблагоприятные исходы от COVID-19 были на 25% ниже, чем у лиц, не принимавших лекарства.

Заключение. Пациенты с бронхиальной астмой, которые наблюдались в течение нескольких месяцев/года до COVID-19, а также лица с хронической обструктивной болезнью легких имеют повышенный риск развития тяжелого течения и неблагоприятных исходов COVID-19. Надлежащая медикаментозная терапия бронхиальной астмы может уменьшить риск развития тяжелого течения COVID-19.

Источник