Новый способ рано выявить повышенный сердечно-сосудистый риск

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний тесно связан с так называемым «плохим» холестерином липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Результаты крупного исследования ученых из Каролинского института показали, что два белка, транспортирующих частицы холестерина в крови, предоставляют раннюю и надежную информацию о сердечно-сосудистых рисках. Теперь исследователи выступают за введение новых рекомендаций по выявлению сердечного риска.

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смерти во всем мире и включают широкий спектр состояний, таких как инсульт, инфаркт миокарда и другие. Во многих случаях заболевание можно предотвратить и остановить с помощью изменения образа жизни и гиполипидемической терапии, замедляющей прогрессирование атеросклероза.

Международные руководства по сердечно-сосудистым заболеваниям рекомендуют использовать аполипопротеин апо-В, который переносит холестерин-ЛПНП, в качестве альтернативного маркера риска для людей с диабетом 2 типа, высоким индексом массы тела и гиперлипидемией.

Однако недавние исследования указали также на важность включения аполипопротеина апоА-1, который переносит  защитный и противовоспалительный холестерин-ЛПВП. Расчет отношения апоВ/апоА-1 дает коэффициент риска, отражающий баланс между «плохими» частицами жира, которые ускоряют атеросклероз, и «хорошими» защитными частицами апоА-1, которые останавливают этот процесс.

В настоящем исследовании исследователи проанализировали связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и значениями апоВ/апоА-1 у более чем 137 000 шведских мужчин и женщин в возрасте от 25 до 84 лет. За этими людьми наблюдали в течение 30 лет, в течение которых у 22 000произошли сердечно-сосудистые события. Методы анализа просты, недорогие и безопасные и не требуют предварительного натощак, как в случае с тестами на ЛПНП и не-ЛПВП. Основывая свое исследование на большой базе данных (AMORIS), исследователи связали лабораторные анализы с несколькими регистрами клинических диагнозов.

Результаты указали, что чем выше значение апоВ/апоА-1, тем выше риск развития инфаркта миокарда и инсульта. У лиц с самыми высокими значениями апоВ/апоА-1 наблюдалось повышение риска на 70 процентов тяжелого сердечно-сосудистого заболевания и почти в 3 раза больше риска нефатального инфаркта миокарда по сравнению с лицами с самыми низкими значениями апоВ/апоА-1. Лица с самым высоким коэффициентом риска также больше страдали тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями на много лет раньше, чем люди с самыми низкими значениями апоВ / апоА-1. Взаимосвязь прослеживалась как у мужчин, так и у женщин, и повышенные уровни могли быть обнаружены уже за 20 лет до начала сердечно-сосудистых заболеваний.

Раннее профилактическое лечение и информация о риске сердечно-сосудистых заболеваний важны для того, чтобы люди могли управлять ситуацией с риском. В целом, результаты показывают, что соотношение апоВ/апоА-1 служит более точным маркером для выявления большего количества людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, по сравнению с одним только апоВ. Полученные результаты могут проложить путь к раннему лечению, которое снизит уровень заболеваемости и летальности.

Источник