Новые исследования опровергают самые большие мифы о сое

Новое исследование посвящено мифам о потреблении сои представлено в статье, опубликованной в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition. Авторы отмечают, что опасения по поводу безопасности изофлавонов, фитоэстрогенов, обнаруженных в соевых продуктах, в значительной степени были основаны на исследованиях, проведенных на животных и не относятся к человеку, поскольку не отражают биологию человеческого организма.

Исследователи рассмотрели 417 клинико-научных отчетов об уровне потребления изофлавонов и развитии эндокринных нарушений. Данные свидетельствуют о том, что потребление изофлавонов не оказывает отрицательного воздействия на функцию щитовидной железы, уровень эстрогена, овуляцию у женщин или уровень сперматогенеза у мужчин.

Также, не было отмечено отрицательного воздействия на детей. Результаты показывают, что ни изофлавоны, ни соевые продукты не следует классифицировать как эндокринные разрушители, связанные с заболеваниями и неблагоприятными последствиями для здоровья. Соевые продукты действительно снижают риск рака груди и предстательной железы.

Источники