Нормальное артериальное давление препятствует старению головного мозга

Введение. Повышение артериального давления (АД) служит одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и является ведущей причиной преждевременной смерти по данным мировой статистики. Кроме того, артериальная гипертензия является доказанным фактором риска развития деменции, и недавние результаты указывают на нелинейную зависимость между уровнями систолического и диастолического артериального давления и возникновением деменции. Длительное время оставалось неясным, когда повышение АД начинает оказывать влияние на здоровье головного мозга. Исследователи попытались изучить, как показатели здоровья головного мозга соотносятся с изменениями АД в течение 12 лет.

Методы.  В исследование были включены 686 когнитивно сохранных людей, из которых 335 лиц среднего возраста (44–46 лет на исходном уровне, 52% женщины) и 351 старшего возраста (60–64 года, 46% женщин). Пациентам было выполнено до 4 сканирований головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Здоровье головного мозга оценивалось с использованием программы машинного обучения для подсчета так называемого «наблюдаемого» возраста (BrainAGE), который можно было бы сопоставить с хронологическим возрастом. Продольные ассоциации между артериальным давлением и BrainAGE оценивались с помощью смешанных линейных моделей.

Результаты.  В течение 12 лет наблюдения у пациентов прослеживалось прогрессивное повышение АД (среднее АД = 0,8 мм рт ст/год, SD = 0,92; систолическое АД = 1,41 мм рт ст/ год, SD = 1,49; диастолическое АД = 0,61 мм рт ст/ год, SD = 0,78). В полностью скорректированных моделях каждое дополнительное повышение артериального давления на 10 мм рт ст ассоциировалось со «старением» головного мозга в среднем на 65,7 дней для среднего АД, и 51,1 день для систолического/диастолического АД по данным BrainAGE.

Заключение: Повышение АД неблагоприятно влияет на здоровье головного мозга. У лиц среднего возраста с идеальным АД возраст головного мозга на 6 месяцев моложе по сравнению с пациентами с АГ.

 

Источник