Неконтролируемый сахарный диабет ускоряет прогрессирование сердечной недостаточности уже на ранних стадиях: данные исследования ARIC

Согласно данным нового исследования, среди пожилых людей с доклинической стадией сердечной недостаточности, неконтролируемое течение сахарного диабета (СД) может существенно увеличить риск прогрессирования сердечной недостаточности (СН). Исследователи обнаружили, что контроль СД на ранней стадии СН имеет огромный потенциал для профилактики прогрессирования сердечной недостаточности на более поздних стадиях. Результаты данного исследования были опубликованы 14 июня в Journal of the American College of Cardiology.

Исследовательская группа собрала данные из более 4774 участников из «Исследования риска атеросклероза в сообществах (ARIC)». У всех участников была доклиническая сердечная недостаточность, то есть они находились либо в стадии A, либо в стадии B сердечной недостаточности. Cогласно определениям Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов, стадия А — наличие по крайней мере одного клинического фактора риска сердечной недостаточности без структурного поражения сердца, стадия B — наличие структурного заболевания сердца или повышения кардиальных биомаркеров без симптомов сердечной недостаточности.

Мы включили 4774 взрослых с доклинической СН (стадия A [n = 1551] или B [n = 3223]). В пределах каждой стадии (A или B) оценивалось влияние контроля гликемии по уровню гликированного гемоглобина HbA1C (<7% против ≥7%) на прогрессирование СН.

Среди участников (средний возраст 75,4 года, 58% женщин) за 8,6 лет наблюдения было зарегистрировано 470 случаев СН. Среди участников стадии B с неконтролируемым диабетом (HbA1C ≥7%) симптомная СН с наблюдалась в более раннем возрасте (80 лет), чем у других участников с контролируемым СД (83 года) или без диабета (82 года).P <0,001).

Полученные результаты продемонстрировали, что неконтролируемый диабет был связан с прогрессированием сердечной недостаточности у участников на стадиях А и В сердечной недостаточности. У участников с неконтролируемым диабетом на стадии А вероятность прогрессирования СН была в 1,5 раза выше, а у пациентов на стадии В — в 1,8 раза чаще. Кроме того, среди участников стадии B у пациентов с неконтролируемым диабетом симптомная СН с наблюдалась в более раннем возрасте (80 лет), чем у других участников с контролируемым СД (83 года) или без диабета (82 года).

Таким образом, пожилые люди с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью на стадиях A или B являются особо уязвимой категорией. Кроме того, пациентов с доклинической сердечной недостаточностью в 3-4 раза больше, чем с симптомной. Таким образом, должный контроль СД на доклинических стадиях сердечной недостаточности может существенно увеличить продолжительность жизни у данной категории пациентов.

Источник