Неалкогольная жировая болезнь печени – важный фактор развития гепатоцеллюлярной карциномы

14 сентября 2022

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) может привести к циррозу печени и, в конечном итоге, к раку печени. Для определения НАЖБП должны быть признаки стеатоза печени и отсутствие вторичных причин накопления жира в печени. В большинстве случаев НАЖБП обычно связана с сопутствующими метаболическими заболеваниями, такими как ожирение, сахарный диабет и дислипидемия. НАЖБП включает простой стеатоз или стеатогепатит (НАСГ), где стеатоз связан с воспалением печени с фиброзом печени или без него. Глобальная заболеваемость НАЖБП растет как в западных, так и в азиатских странах из-за увеличения метаболических этиологических факторов (например, сахарного диабета и ожирения). Общие рекомендации по сохранению здоровья (например, снижение массы тела) являются единственным возможным способом избежать или снизить риск прогрессирования НАЖБП у пациентов с фиброзом.

Неалкогольная жировая болезнь печени с ассоциированным циррозом является фактором риска развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). В предыдущем систематическом обзоре 61 исследования пациентов со стеатозом или НАСГ риск ГЦК среди пациентов без цирроза и с циррозом варьировал от 0,03 до 3,78 × 100 000 человеко-лет. Среди субъектов без цирроза риск смертности от ГЦК составил 0-3% при более длительном наблюдении. Кроме того, НАСГ связан с печеночной и общей смертностью. В августовском выпуске журнала Neoplasia (Elsevier) были опубликованы результаты систематического обзора и метаанализа, в котором оценивался вклад НАЖБП в развитие гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Авторы отобрали 103 обсервационных исследования с 948217 участниками. Каждый случай НАЖБП был подтвержден при помощи биопсии печени и/или радиологическими методами диагностики.

Ключевой задачей исследования  было оценить распространенность НАЖБП среди пациентов с ГЦК. Дополнительно ученые также выявляли взаимосвязь между НАЖБП и показателями смертности и рецидива у пациентов с карциномой печени. В систематический обзор и метаанализа вошли представители стран Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

Было обнаружено, что неалкогольная жировая болезнь печени являлась независимым фактором риска появления гепатоцеллюлярной карциномы. По сравнению с контролем, у пациентов с НАЖБП риск развития ГЦК возрастал на 188%.

При этом неалкогольный стеатоз не влиял на показатели общей смертности и рецидива ГЦК. Тем не менее, при наличии НАЖБП у участников с гепатоцеллюлярной карциномой показатель опухоль — специфической выживаемости был ниже на 216%, чем у пациентов без НАЖБП (т.о. риск ГЦК-ассоциированной летальности у них был выше в 2,16 раз).

Таким образом, неалкогольная жировая болезнь печени является важным фактором в развитии ГЦК. Ученые предлагают проводить среди пациентов с неалкогольным стеатозом/стеатогепатитом и фиброзом печени тщательный скрининг для диагностики гепатоцеллюлярной карциномы на более ранних этапах.

Источник