Неалкогольная жировая болезнь печени повышает риск развития впервые выявленной артериальной гипертензии

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее распространенной патологией печени, поражающей около 25% взрослого населения мира. Будучи часто ассоциированной с инсулинорезистентностью и эктопическим отложением жира, распространенность НАЖБП еще выше среди пациентов с метаболическими нарушениями, такими как сахарный диабет 2 типа, висцеральным ожирением, дислипидеминй и эссенциальной гипертензией. Накопленные данные свидетельствуют о том, что НАЖБП связана с повышенной распространенностью и заболеваемостью артериальной гипертензией.

В журнале European Journal of Gastroenterology&Hepatology были опубликованы результаты метаанализа и систематического обзора, цель которого была оценить ассоциацию между неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) и риском развития артериальной гипертензией (АГ). Авторы включили в метаанализ 11 наблюдательных клинических исследований из США, стран Азии и Европы с общим числом участников — 390 348 человек (52% — мужчин, 48% — женщин).

Основными критериями отбора служили следующие:

1)только продольные исследования;

2) диагноз НАЖБП была установлен с помощью инструментальных (УЗИ, эластография, биопсия) или лабораторных методов диагностики (оценка сывороточных биомаркеров, индексы стеатоза печени);

3) впервые выявленна АГ была диагностирована во время визита врача на основании уровня офисного АД;

4) срок наблюдения за участниками составил не менее 1 года.

В исследование были включены 390 348 человек (52% мужчин) со средним периодом наблюдения 5,7 лет (от 2,6 до 9 лет). Восемь исследований были проведены в Азии (Южная Корея и Китай), два в Европе (Франция и Германия) и одно в США. За исключением одного исследования, в котором не сообщалось о распространенности НАЖБП, а разделялось население по квартилям Fatty Liver Index, средняя распространенность НАЖБП составила 21,5%. Одно исследование было выполнено только у мужчин, а все остальные включали объединенную выборку мужчин и женщин.

Было выявлено, что наличие НАЖБП увеличивало риск возникновения артериальной гипертензии на 66% (коэффициент риска — 1,66). Средний срок наблюдения за пациентами составил 5,7 лет.  Ключевым фактором, влияющим на ассоциацию между НАЖБП и развитием АГ, было ожирение. В исследованиях, где проводилась корректировка результатов с поправкой на ожирение, риск появления артериальной гипертензии был заметно ниже.

Авторы намерены продолжить исследования по изучению развития АГ у пациентов с НАЖБП с учетом оценки степени воспалительных и фиброзных изменений в печени.

Источник