Не столько тип диеты, сколько приверженность к диете определяет успех снижения массы тела

Одним из обсуждаемых вопросов на Всемирном конгрессе по инсулинорезистентности, сахарному диабету и сердечно-сосудистых заболеваниям, проходившем в США с 2-4 декабря, было изучение факторов, определяющих успех похудения. Выяснилось, что приверженность к диете служит более точным предиктором успеха, чем тип выбранного питания.

Каждая диета связана с большими вариациями в достижении похудания, и соблюдение диеты является лучшим предиктором успеха. Исследования не смогли выяснить тип диеты, которая лучше всего подходит для похудения. Согласно данным, опубликованным в журнале «Оbesity» в 2013 году, группа экспертов проанализировала литературу по 17 диетам и обнаружила, что ни одна диета не превосходила другие по продолжительности потери веса в течение 1 года. Вместо того, чтобы рекомендовать конкретную диету, исследователи рекомендуют пациентам снизить потребляемое количество калорий до 1200–1500 ккал в день для женщин и от 1500 до 1800 ккал в день для мужчин. Кроме того, в рекомендациях указано, что диета должна основываться на предпочтениях и состоянии здоровья пациента.

Также были выделены три популярные диеты, связанные с пользой для здоровья: ограниченное по времени питание, чистое питание и кетогенный режим питания. Еда с ограничением по времени предполагает потребление в течение 6 часов в день и продолжительное 18-часовое голодание. При соблюдении чистого питания участники избегают обработанных пищевых продуктов. Те, кто придерживается кетогенной диеты, потребляют около 75% жира, 20% белка и 5% углеводов. При этом у всех трех диет есть свои преимущества, но у всех трех также имеются вариации в реакции.

Единственный режим питания, по которому имеются данные клинических исследований, — это средиземноморская диета. В исследовании, опубликованном в The New England Journal of Medicine в 2018 году, у участников, соблюдавших средиземноморскую диету, наблюдалось снижение риска смерти от острого инфаркта миокарда, инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с контрольной группой.

Низкоуглеводные диеты или диеты с низким гликемическим индексом рекомендуются людям с диабетом или преддиабетом. Медицинские работники должны уважать выбор диеты пациентом для снижения веса и сосредоточить внимание на приверженности пациенты к выбранной диете. Качество питания является ключевым моментом, поэтому необходимо следить за тем, чтобы любая долгосрочная диета способствовала укреплению здоровья.

Источники:

the New England Journal Medicine

Wiley Online Library