Нарушение функции щитовидной железы повышает риск возникновения инсульта

30 сентября 2021

Инсульт – одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации населения, в связи с чем крайне необходим поиск модифицируемых факторов риска.

Цель исследования – определить взаимосвязь между интенсивностью гормоно-заместительной терапией (ГЗТ)  гипотиреоза и возникновением фибрилляции предсердий и инсульта.

Методы. В рамках данного ретроспективного когортного исследования были использованы данные Управления здравоохранения ветеранов в период с 2004 по 2017 годы. Средний период наблюдения составил 59 месяцев. Исследуемая популяция включала 733 208 пациентов, получающих гормональную заместительную терапию гипотиреоза в возрасте ≥18 лет с имеющимися как минимум двумя измерениями тиреотропного гормона (ТТГ) между началом приема ГЗТ и исследуемым событием (фибрилляция предсердий или инсульт).

Результаты.

У 71 333/643 687 (11,08%) участников была зафиксирована фибрилляция предсердий и у 41 931/663 809 (6,32%) пациента случился инсульт. В многопараметрическом анализе с поправками на такие факторы как возраст, пол и предшествующий анамнез фибрилляции предсердий, более высокая частота инсульта была связана с более низким уровнем ТТГ или высоким уровнем свободного Т4 (т.е. с экзогенным тиреотоксикозом), а также с высоким уровнем ТТГ или низким уровнем свободного Т4 (экзогенный гипотиреоз). При этом риск развития фибрилляции предсердий и инсульта со временем накапливался как у пациентов с экзогенным тиреотоксикозом, так и с гипотиреозом.

Выводы. Как экзогенный тиреотоксикоз, так и гипотиреоз ассоциируются с повышенным риском возникновения инсульта, что еще раз подчеркивает важность вопроса безопасности некоторых лекарств для пациента.

 

Источник