Наличие психических расстройств повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета более чем в 2 раза

У пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) наблюдается повышенный риск преждевременной смертности. Сопутствующие психические расстройства служат потенциально модифицируемым фактором риска преждевременной смерти у лиц с одним или несколькими хроническими неинфекционными заболеваниями. Согласно данным опроса 250 000 участников в 60 странах мира, депрессия наблюдалась у 9% людей с сахарным диабетом 1 и 2 типов, у 15% лиц со стенокардией и у 15% людей с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В качестве примера, наличие депрессии связано с неблагоприятным прогнозом и повышенной смертностью при остром коронарном синдроме, сахарном диабете, ХОБЛ и других хронических неинфекционных заболеваниях. В настоящее время остается неясным, насколько сильно влияет на риск смертности наличие у пациентов каких-либо психических расстройств. Целью данной работы было оценить риски преждевременной смертности у людей с распространенными ХНИЗ (хроническими респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом), сопутствующими психическими расстройствами и без них.

Исследователи использовали общенациональные регистры лиц, родившихся в Швеции в период с 1932 по 1995 год, с установленными диагнозами хронических респираторных заболеваний (n = 249 825), сердечно-сосудистых заболеваний (n = 568 818) и сахарного диабета (n = 255 579) для оценки риска преждевременной смертности (в возрасте возраст ≤ 65 лет). Пациентов с ХНИЗ сравнивали с контрольной популяцией соответствующего возраста и пола (n = 10 345 758) и здоровыми родными братьями и сестрами (n = 1 119 543). В течение 5 лет после постановки диагноза не менее 7% пациентов с ХНИЗ (средний возраст на момент постановки диагноза от 48 до 54 лет) умерли по любой причине. При этом у 25% — 32% людей с ХНИЗ были диагностированы различные виды психических расстройств. Сопутствующие психические расстройства были связаны с более высокой смертностью от всех причин (от 15,4% до 21,1%) по сравнению с теми, у кого их не было (от 5,5% до 9,1%).

В этом проспективном исследовании с участием более 1 миллиона пациентов с хроническими заболеваниями прослеживался повышенный риск смертности от всех причин среди лиц с сопутствующими психическими заболеваниями. Повышение эффективности лечения и более пристальное наблюдение за пациентами с сопутствующими психическими расстройствами может снизить риск смертности у людей с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Источник