Начало курения в детском возрасте приводит к выраженному снижению когнитивных функций и изменениям структуры головного мозга

Исследователи JAMA Network Open сообщили, что начало употребления табака в детстве было связано с ухудшением когнитивных функций и изменениями структуры головного мозга. Целью исследования было оценить связь между началом употребления табака в раннем возрасте и когнитивными способностями, а также изучить, связано ли курение в детском возрасте с различиями в морфометрии головного мозга.

В общей сложности 11 729 детей в возрасте от 9 до 10 лет из 21 американского центра были зарегистрированы с октября 2016 г. по октябрь 2018 г. В общей сложности 10 081 ребенок был обследован в течение 2 лет наблюдения с августа 2018 г. по январь 2021 г.

Среди 11 729 детей, обследованных в ходе 1 визита (средний возраст 9,9 года, 52,1% мужчин, 52,1% белых), 116 детей сообщили, что когда-либо употребляли табак. После исключения искажающих факторов, когда-либо курившие табак, по сравнению с теми, кто не употреблял табак, продемонстрировали более низкие баллы в тесте на словарный запас в картинках при первом визите (-2,9) и через 2 года наблюдения (-3).  Оценки когнитивных функций также были ниже среди когда-либо употреблявших табак по сравнению с некурившими в рамках первого визита (–2,4) и через 2 года наблюдения (–2,7).

Когда авторы оценивали МРТ головного мозга, показатели площади и объема коры мозга были значительно ниже у потребителей табака, чем у некурящих, включая площадь коры при первом визите (–5 014,8 мм2), а также объем коры при первом визите (–174 621 мм3) и после 2-летнего наблюдения (–21 790,8 мм3).

Полученные результаты также показали, что у детей, когда-либо употреблявших табак, по-прежнему наблюдались более низкие показатели когнитивных функций, особенно в распознавании устной речи, слуховом восприятии и способности использовать усвоенные знания и навыки.  В данном исследовании были наглядно продемонстрировали побочные эффекты курения в детстве и воздействия никотина на показатели развития нервной системы и когнитивные функции.

Источник