Модификация образа жизни повышает эффективность лечение резистентной артериальной гипертензии: результаты исследования TRIUMPH

Резистентная артериальная гипертензия (АГ) – повышение АД 130/80 мм рт ст и выше, несмотря на прием 3 и более лекарственных препаратов разных классов, включая диуретики. По различным оценкам, резистентная АГ может наблюдаться у 20-30% лиц с повышенным АД. Кроме того, устойчивое повышение АД ассоциировано с поражением органов-мишеней и повышением риска сердечно-сосудистых событий на 50%.

В исследовании TRIUMPH (ориг. Treating Resistant Hypertension Using Lifestyle Modification to Promote Health) впервые изучалось влияние модификации образа жизни на АД среди лиц с резистентной АГ. Согласно опубликованным результатам нового исследования в журнале Circulation, пациенты с резистентной АГ смогли достичь снижения АД с помощью мероприятий по модификации образа жизни. Программа включала в себя соблюдение диеты DASH (ориг. Dietary Approaches to Stop Hypertension), снижение веса, повышение уровня аэробной физической активности с помощью специальных упражнений в сертифицированном кардиологическом реабилитационном центре.

Здоровое питание и физическая активность — хорошо зарекомендовавшие себя методы коррекции АД. В июне 2021 года Американская кардиологическая ассоциация подтвердила, что физическая активность служит первой линией для лечения взрослых с низким сердечно-сосудистым риском при легком или умеренном повышении АД и гиперхолестеринемии.

В 4-хмесячное исследование были включены 140 взрослых с резистентной АГ (средний возраст 65 года; 48% женщины; 31% с сахарным диабетом 2 типа; 21% с хронической болезнью почек). Участники исследования были случайным образом разделены на две группы: 90 человек получали еженедельные диетические консультации и физические тренировки в условиях интенсивной кардиологической реабилитации под наблюдением специалистов трижды в неделю. Остальные 50 участников получили одно вводное занятие от инструктора и письменные инструкции по упражнениям, снижению веса и диетическим целям, которым нужно было следовать самостоятельно.

Исследователи обнаружили, что модификация образа жизни, включая регулярные аэробные упражнения, переход на диету DASH, снижение потребления соли и коррекция веса существенно снизили АД и улучшили здоровье сердечно-сосудистой системы у людей с резистентной АГ. План диеты DASH содержит большое количество фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов, ограниченное количество соли и соответствует рекомендациям Американской кардиологической ассоциации.

Заключение.  Здоровое питание, снижение массы тела и повышение аэробной физической нагрузки могут значительно снизить АД и таким образом предотвратить развитие сердечно-сосудистых событий у лиц с резистентной АГ.

Источник