Миокардит после вакцинации от COVID-19 возникает редко, протекает легко и быстро разрешается

Согласно данным, опубликованным в JAMA Internal Medicine, острый миокардит редко встречался у людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины Pfizer-BioNTech или Moderna от COVID-19. Исследователи сообщили, что среди участников, у которых после вакцинации был подтвержден миокардит, все были мужчинами приблизительно 25- летнего возраста. Исследователи провели популяционное когортное исследование, в которым приняли участие 2 392 924 взрослых, получивших по крайней мере одну дозу вакцины мРНК в период с 14 декабря 2020 г. по 20 июля 2021 г. Около 54% участников составляли женщины, средний возраст составлял 49 лет; 35,7% участников были моложе 40 лет; 93,5% участников получили две дозы вакцины. Было выявлено 15 случаев подтвержденного миокардита среди вакцинированных мужчин: 2 после первого компонента вакцины и 13 — после второго. Заболеваемость миокардитом составила 0,8 случаев миокардита на 1 миллион вакцинаций первым компонентом и 5,8 случаев на 1 миллион вакцинаций вторым компонентом в течение 10 дней после вакцинации. Четырнадцать из 15 участников предъявляли жалобы на боль в грудной клетке в течение 1–5 дней после вакцинации, но все симптомы регрессировали после консервативной терапии.

В декабре 2021 года были опубликованы результаты нового исследования в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, согласно которым у молодых людей в возрасте до 21 года с подозрением на миокардит после вакцинации COVID-19 наблюдались легкие симптомы, которые быстро регрессировали. При этом не было зафиксировано ни одного летального исхода и никому из пациентов не потребовалась механическая поддержка кровообращения.

Используя данные 26 детских медицинских центров США и ​​Канады, исследователи проанализировали электронные медицинские карты 140 пациентов моложе 21 года, у которых были симптомы, а также лабораторно-инструментальные данные, указывающие на миокардит в течение 1 месяца после вакцинации от COVID-19. Случаи предполагаемого вакцин-ассоциированного миокардита были классифицированы как «вероятные» (n=91) или «подтвержденные» (n=49) согласно определениям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Из 140 подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет (90,6%) были мужчинами, средний возраст составлял 15,8 лет. Почти в каждом случае (97,8%) пациенты были привиты мРНК-вакциной Pfizer-BioNTech or Moderna, в 91,4% случаев клинические проявления развивались после второй дозы вакцины. Симптомы наблюдались в среднем через 2 дня после вакцинации. Наиболее частым симптомом служила боль в грудной клетке (99,3%); лихорадка и одышка наблюдались у 30,9% и 27,3% пациентов, соответственно. Примерно каждый пятый пациент (18,7%) был госпитализирован в стационар, однако летальных исходов зафикcировано не было. Пациенты получали лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (81,3%), внутривенным иммуноглобулином (21,6%), глюкокортикоидами (21,6%), колхицином (7,9%), часть пациентов в лечении не нуждались (8,6%). Большинство пациентов были выписаны через 2-3 дня. У 77,3% пациентов, которым было проведено МРТ сердца, были выявлены признаки воспаления сердечной мышцы.  У всех 26 человек с фракцией выброса левого желудочка <55% по данным эхокардиографии к концу периода наблюдения функция сердца нормализовалась.

Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство случаев миокардита, связанного с вакцинацией против SARS-CoC-2, протекают в легкой форме и быстро разрешаются.

Источники:

Circulation

newsroom.heart.org

jamanetwork.com