Люди с неалкогольной жировой болезнью печени без ожирения чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Люди с нормальным индексом массы тела (ИМТ) и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто имеет избыточный вес или живет с ожирением – такие данные исследования были представлены  на Digestive Disease Week 2022. Примерно 25 процентов населения земного шара страдают НАЖБП. Данная взаимосвязь с сердечно-сосудистыми заболеваниями была обнаружена, несмотря на то, что худощавые пациенты были менее склонны к сахарному диабету,  гиперхолестеринемии и повышенному артериальному давлению.

Команда исследователей ожидала увидеть, что у людей с нормальным ИМТ распространенность любых метаболических или сердечно-сосудистых заболеваний будет ниже, однако были весьма удивлены, обнаружив связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты с НАЖБП с нормальным ИМТ часто упускаются из виду, потому что предполагается, что у них риск осложнений ниже, чем у людей с избыточным весом.

Основной характеристикой НАЖБП является выраженная жировая инфильтрация клеток печени. Обычно данное заболевание протекает бессимптомно и может постепенно привести к развитию других опасных заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и цирроз печени. Хотя НАЖБП чаще встречается у людей с избыточным весом или страдающих ожирением, она также встречается у людей с нормальным ИМТ. Тем не менее, исследований, связанных с этим НАЖБП у лиц без ожирения, практически не проводилось.

Исследователи провели ретроспективное когортное исследование более 10 000 взрослых с диагнозом НАЖБП в больнице Мичиганского университета с 2012 по 2021 год, чтобы сравнить распространенность цирроза, сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических заболеваний и хронической болезни почек среди 4 классов пациентов: худых (ИМТ = 18,5–24,9), пациенты с избыточной массой тела (ИМТ = 25–29,9), ожирение 1 степени (ИМТ = 30–34,9) и ожирение 2–3 степени (ИМТ = 35–<40). Также было обнаружено, что по сравнению с пациентами без ожирения у худых пациентов была ниже распространенность цирроза печени, сахарного диабета, артериальная гипертензия и дислипидемии; но более высокая распространенность заболеваний периферических артерий, цереброваскулярных заболеваний и любых сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе дальнейшего анализа результаты показали, что худощавые пациенты с НАЖБП также имели значительно более высокую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от возраста, пола, расы, курения, сахарного диабета, артериальной гипертензии и дислипидемии. Исследователи планируют провести дополнительные исследования, которые будут наблюдать за пациентами в долгосрочной перспективе, чтобы определить, имеют ли худые пациенты более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в результате НАЖБП.

Учитывая неизвестные причины более высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди худых пациентов с НАЖБП, исследователи призывают врачей не упускать из виду худых пациентов с НАЖБП, поскольку они могут столкнуться с серьезными последствиями для здоровья, такими же, как у пациентов с избыточным весом или страдающих ожирением.

Источник