Курение электронных сигарет независимо повышает риск эректильной дисфункции

Хорошо известна связь курения с развитием эректильной дисфункцией (ЭД) и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Тем не менее, на сегодняшний день имеется недостаточно данных, существует ли аналогичная ассоциация среди мужчин, использующих электронные системы доставки никотина (ЭСДН), обычно именуемых электронными сигаретами. По мнению исследователей, поскольку использование электронных сигарет, по-видимому, связано с эректильной дисфункцией независимо от возраста, сердечно-сосудистых заболеваний и других общих факторов риска эректильной дисфункции, пользователи ЭСДН должны быть проинформированы о возможной связи между использованием ЭСДН и возникновением ЭД, которая затрагивает каждого пятого мужчины в течение длительного периода времени.

Учитывая, что многие люди используют электронные сигареты с целью снижения вреда от курения или для того чтобы бросить курить, необходимо досконально изучить взаимосвязь между продуктами для курения и эректильной дисфункцией, а также потенциальные последствия для сексуального здоровья мужчин.

Исследовательская группа использовала данные исследования Population Assessment of Tobacco and Health (PATH), национально репрезентативного исследования 45 971 взрослого человека в США в возрасте 18 лет и старше, в котором изучаются различные формы употребления табака и последствия для здоровья. Были проанализированы данные 13 711 мужчин в возрасте 20 лет и старше, которые ответили на вопросы, касающиеся эректильной дисфункции. Респонденты были классифицированы как никогда не пользовавшиеся, бывшие и нынешние (случайные или ежедневные) пользователи электронных сигарет. Почти половина участников были бывшими курильщиками сигарет, 21 процент курили сигареты и 14 процентов употребляли другие табачные изделия.

По сравнению с теми, кто никогда не использовал ЭСДН, ежедневные пользователи более чем в два раза чаще сообщали о наличии эректильной дисфункции (в 2,2 раза в полной выборке и 2,4 раза в ограниченной выборке). Была выявлена значительная связь между использованием ЭСДН и эректильной дисфункций среди респондентов в возрасте от 20 до 65 лет с нормальным индексом массы тела и без сердечно-сосудистых заболеваний, что свидетельствует о связи эректильной дисфункции с использованием ЭСДН среди относительно здорового населения.

В ограниченной выборке 10,2% респондентов сообщили об эректильной дисфункции. Пять с половиной процентов сообщили о случайном использовании ЭСДН, а 2,5 процента сообщили о ежедневном использовании ЭСДН. По сравнению с теми, кто никогда не использовал ЭСДН, текущие ежедневные пользователи ЭСДН с большей вероятностью сообщали об ЭД как в полной, так и в ограниченной выборке. Физическая активность была связана со снижением риска ЭД в обеих выборках населения.

В будущих исследованиях планируется изучить связь между использованием ЭСДН и сексуальной дисфункцией у женщин.

Источник