Крайне интенсивные физические нагрузки провоцируют кальциноз коронарных артерий

Давно известно, что регулярная физическая нагрузка снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. У физически активных людей риск снижается на 30-40% по сравнению с общей популяцией. Однако до настоящего времени не было известно, как физические нагрузки влияют на прогрессирование атеросклероза коронарных артерий и морфологию атеросклеротических бляшек. Целью недавнего исследования, опубликованного в журнале Circulation, стало изучение ассоциаций между объемом и интенсивностью тренировок и прогрессированием атеросклероза коронарных артерий у профессиональных спортсменов среднего и старшего возраста.

Исследование MARC-2 стало продолжением исследования MARC-1 с более долгим периодом наблюдения. В него был включен 291 спортсмен мужского пола 45 лет и старше. Критерием включения было отсутствие каких-либо хронических заболеваний, выявленных при спортивных осмотрах. Если за время исследования пациенту требовалось чрескожное коронарное вмешательство, он исключался. Данные о физической активности участников собирались при помощи валидированных опросников. Опросник включал вопросы о виде спорта, частоте и продолжительности занятий данным спортом в течение жизни. Полученные данные о физической активности выражались в единицах МЕТ ч/нед (metabolic equivalent of task).

Из 291 в анализ вошли 287 человек, анализ бляшек в коронарных артериях проводился у 284 участников. Средний период наблюдения между визитами составил 6,3 лет. Авторы обращают внимание на то, что за время наблюдения возрос средний уровень артериального давления участников, частота приема антигипертензивных препаратов и статинов. При этом средний уровень холестерина остался на прежнем уровне. За время исследования 6 пациентов бросили курить. Физическая активность участников в среднем составила 41 МЕТ ч/нед (25-57), 44% занимались с высокой интенсивностью, 34% с очень высокой.

Было выявлено, что интенсивность физической нагрузки коррелирует с прогрессированием коронарного атеросклероза. Более чем у 74% бывших профессиональных спортсменов в данном исследовании объемы тренировок были сопоставимы и не влияли на прогрессирование атеросклероза. Усугубление кальциноза атеросклеротических бляшек (средний индекс коронарного кальция возрос с 1 до 31 балла) было вызвано крайне высокой интенсивностью нагрузок, что говорит об активации специфических патогенетических механизмов, характерных для профессиональных спортсменов. Один из возможных механизмов – повышение уровней катехоламинов при физической нагрузке, что приводит к чрезмерной тахикардии и повышению артериального давления. Требуются дальнейшие исследования для того, чтобы выявить влияние конкретных видов спорта на прогрессирование коронарного атеросклероза.

 

Источник