Кожный зуд и бессонница

В продольных и экспериментальных исследованиях была выявлена двунаправленная связь между недостатком сна и широким спектром серьезных последствий для здоровья, включая неврологические и психические расстройства, сахарный диабет, гипертонию и острый коронарный синдром. В свою очередь, соматические заболевания также могут приводить к инсомнии. Нарушения засыпания служат основным симптомом депрессии. Такие симптомы, как боль или зуд, также могут приводить к инсомнии. Среди общей популяции женский пол, пожилой возраст, низкий социально-экономический статус и ожирение были определены как факторы, связанные с нарушением сна. Согласно представленным результатам исследования, у дерматологических пациентов с постоянным и высоким уровнем зуда гораздо чаще наблюдаются нарушения сна и психологический стресс.

В данном исследовании проводилась оценка распространенности и бремени нарушений сна у пациентов с любым из распространенных дерматозов, а также изучалась взаимосвязь нарушений сна с кожным зудом и рядом других клинических, психологических и социально-демографических параметров.

В исследование было включено 800 взрослых пациентов с кожным зудом, у которых была проведена оценка распространенности, тяжести симптомов и других факторов, связанных с нарушениями сна. Исследователи зафиксировали характеристики кожного зуда, а также соответствующие социально-демографические и клинические данные. В рамках исследования пациенты также заполняли анкеты, в которых оценивались не только параметры сна, но и психологический стресс, производительность труда и другие показатели качества жизни, связанные со здоровьем.

Результаты продемонстрировали, что две трети когорты соответствовали критериям низкого качества сна: 82,9% респондентов сообщили о трудностях с засыпанием и 76,3% — о трудностях с пробуждением. Среди пациентов со средней оценкой зуда более 5 баллов и максимумом 6,5 балла отмечался особенно высокий риск нарушений сна, связанных с кожным зудом. Другие результаты показали, что психоэмоциональный стресс быть более весомым фактором, влияющим на сон, чем кожный зуд; при этом 31% взаимосвязи между интенсивностью зуда и сном опосредовано психологическими факторами.

В целом, психоэмоциональный стресс был наиболее важным предиктором нарушения сна. Обострение кожного зуда в ночное время также способствовало инсомнии, как и интенсивность зуда и количество сопутствующих заболеваний. К другим факторам, способствовавшим низкому качества сна, относятся женский пол, ожирение, безработица и одиночество.

Источник