Коррекция основных факторов риска у пациентов с сахарным диабетом увеличивает ожидаемую продолжительность жизни

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа) повышен риск макро- и микрососудистых осложнений, что повышает риск преждевременной смерти. По сравнению с людьми без СД 2 типа в возрасте 50 лет, наличие СД2 связано с потерей 6 лет ожидаемой продолжительностью жизни. Улучшение контроля артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и массы тела у людей с СД 2 типа может потенциально снизить риск связанных с диабетом осложнений и смертности, тем самым продлевая продолжительность жизни.  Несколько исследований показали, что повышение массы тела было связано со значительным снижением ожидаемой продолжительности жизни. Согласно другим данным, снижение артериального давления у лиц с СД 2 типа может привести к увеличению ожидаемой продолжительности жизни. По оценкам, снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) с 8% до 6% увеличивает продолжительность жизни на 1,2 года у женщин в возрасте 55 лет, но это преимущество было намного меньше у женщин в возрасте 70 лет (0,8 лет жизни). Несмотря на эту информацию, у преобладающего большинства пациентов не достигается компенсации углеводного обмена, а также целевые значения индекса массы тела (ИМТ), АД и ЛПНП. В журнале JAMA Network Open опубликованы результаты исследования, подтверждающего продление продолжительности жизни в случае нормализации уровня перечисленных выше маркеров сердечно-сосудистого риска у пациентов с сахарным диабетом.

В данное исследование был включен 421 пациент с СД 2 типа, средний возраст 65 лет. Было показано, что по сравнению с ИМТ 41,4 (среднее значение четвертого квартиля распределения) более низкие значения ИМТ 24,3 (первый квартиль), 28,6 (второй квартиль) и 33,0 (третий квартиль) были связаны с 3,9, 2,9 и 2,0 дополнительными годами жизни, соответственно. По сравнению с САД 160,4 мм рт. ст. (четвертый квартиль), более низкие уровни САД 114,1 мм рт. ст. (первый квартиль), 128,2 мм рт. ст. (второй квартиль) и 139,1 мм рт. ст (третий квартиль) ассоциировались с увеличением продолжительности жизни на 1,9, 1,5 и 1,1 лет, соответственно. Более низкий уровень ЛПНП — 59 мг/дл (первый квартиль), 84,0 мг/дл (второй квартиль) и 107,0 мг/дл (третий квартиль) — был связан с приростом продолжительности жизни на 0,9, 0,7 и 0,5 года по сравнению с ЛПНП 146,2 мг/дл (четвертый квартиль). Снижение HbA1c с 9,9% (четвертый квартиль) до 7,7% (третий квартиль) ассоциировалось с увеличением продолжительности жизни на 3,4 года. Однако дальнейшее снижение до 6,8% (второй квартиль) было связано с меньшим приростом — лишь на 0,5 года, а с 6,8% до 5,9% не ассоциировалось с увеличением продолжительности жизни. В целом, снижение HbA1c с уровня четвертого квартиля до первого ассоциируется с увеличением продолжительности жизни на 3,8 года.

Количественная оценка лет жизни, полученных в результате улучшения лечения диабета, необходима в клинической практике и при разработке мероприятий общественного здравоохранения. Клиницисты могут использовать эту информацию при общении с пациентами, подчеркивая пользу лечения сахарного диабета для увеличения продолжительности жизни.

Источник