Короткие интенсивные физические нагрузки могут снижать риск смерти от всех причин, от сердечно-сосудистых заболеваний и рака

Всемирная организация здравоохранения в 2020 году выпустила рекомендации по физической активности, где была указана оптимальная продолжительности физических тренировок различной интенсивности. Например, рекомендуется заниматься физической нагрузкой умеренной интенсивности 150-300 минут в неделю либо интенсивной физической активностью 75-150 минут в неделю. Интенсивной считается нагрузка от 6 МЕТ и более.

Перед этим исследованием стояла задача оценить дозозависимый эффект интенсивной физической активности, измеряемой с помощью специальных устройств, на смертность от всех причин, а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

В ходе исследования с помощью проспективного регистра UK Biobank, включившего 71 893 участников без известных исходных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, за которыми наблюдали в течение 5,9 лет, была определена минимально необходимая продолжительность интенсивной физической активности в неделю для профилактического эффекта. Так, занятия интенсивной физической активностью в течение 15 минут в неделю снижают риск смерти от всех причин на 16%,  а риск смерти от онкологических заболеваний – на 18%. Тренировки в течение 20 минут в неделю снижали риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 40%. Наиболее оптимальной продолжительностью интенсивных физических упражнений авторы назвали   50-57 минут в неделю.

При этом интенсивные нагрузки более часа в неделю не сопровождались дальнейшим снижением смерти от всех причин. Но при этом короткие серии интенсивной нагрузки по 2 минуты приносят огромную пользу: если выполнять хотя бы по 2 таких коротких интенсивных тренировки в день,  риск сердечно-сосудистой смерти снизится на 35%.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что короткие интенсивные физические нагрузки, вне сомнений, снижают риск смерти как от всех причин, так и от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

 

Источник