Контроль гликемии снижает риск прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени

На сегодняшний день число пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени неуклонно растет. В настоящее время нет одобренных препаратов для лечения неалкогольной жировой болезни печени. В то же время тщательный контроль гликемии с течением времени может помочь снизить риск развития фиброза печени и прогрессирования стеатоза печени.

Согласно результатам нового исследования, средний уровень гликемии за 3 месяца у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) повлиял на риск прогрессирования фиброза печени. В исследовании, опубликованном в журнале Hepatology, были изучены задокументированные уровни глюкозы у 713 взрослых пациентов с НАЖБП до проведения биопсии печени. Групповой анализ траектории использовался для анализа данных пациентов с минимум тремя показателями HbA1c (n = 298) за 5 лет до проведения биопсии печени.

Было обнаружено, что у пациентов с более высокими средними значениями гликемии в течение года, предшествовавшего биопсии печени, наблюдался выраженная баллонная дистрофия гепатоцитов. На каждое повышение гликированного гемоглобина на 1%, вероятность выявления фиброза тяжелой степени по данным биопсии печени возрастала на 15% (ОШ, 1.15; 95% ДИ, 1.01, 1.31). Также было выявлено, что у людей с умеренным контролем уровня глюкозы в течение пяти лет наблюдалось более выраженная баллонная дистрофия клеток печени и повышенная вероятность развития фиброза печени по сравнению с лицами, тщательно контролировавшими уровень гликемии. Повышенное среднее значение HbA1c было связано с более высокой степенью стеатоза и баллонной дистрофией гепатоцитов, но не с лобулярным воспалением.

Результаты этой работы особенно важны для пациентов с сахарным диабетом, потому что значительная часть этой популяции пациентов страдает неалкогольной жировой болезнью печени. Полученные данные могут способствовать тому, что клиницисты могут пересмотреть свой подход к лечению сахарного диабета.

Качество контроля гликемии позволяет прогнозировать тяжесть течения НАЖБП и неалкогольного стеатогепатита. Оптимизация гликемического контроля может быть эффективным средством для снижения риска прогрессирования фиброза, связанного с НАЖБП.

Источник