Контроль АД снижает риск развития сердечной недостаточности у пациентов с хронической болезнью почек

Сердечная недостаточность чаще встречается у лиц с более развернутой стадией ХБП. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании Недели почек 2021 Американского общества нефрологов (ASN), интенсивный контроль АД может снижать риск развития сердечной недостаточности среди пациентов с хронической болезнью почек. Предыдущие исследования подтвердили, что хроническая болезнь почек (ХБП) служит фактором риска развития сердечной недостаточности. Однако оставалось неизвестным, насколько существенно артериальная гипертензия влияет на развитие сердечной недостаточности при наличии у пациентов ХБП.

В рамках исследования были изучены данные 915, 038 пациентов с ХБП 3-5 стадии, проанализирована взаимосвязь стадии ХБП на исходном уровне с временным промежутком госпитализации по поводу сердечной недостаточности/возникновения сердечной недостаточности. Участники с уже имевшейся сердечной недостаточностью на исходном уровне в исследование не включались. Исследователи произвели поправки на демографические данные и исходную сопутствующую патологию с помощью многопараметрической регрессии Кокса, затем создали изменяющуюся во времени модель регрессии Кокса со средними значениями АД за 3 месяца и препаратами, снижающими АД.

Среди пациентов с ХБП у 111 549 (18%) развилась сердечная недостаточность и 29 597 из них (5%) были госпитализированы по поводу сердечной недостаточности. У пациентов со стадией ХБП выше 3 наблюдалась выраженная взаимосвязь с развитием сердечной недостаточностью. Согласно полученным результатам, течение 8 лет у 30% пациентов с ХБП 5 стадии развилась сердечная недостаточность, в то время как сердечная недостаточность развилась только 20% пациентов с ХБП 3 стадии за тот же промежуток времени. Однако анализ с поправками как на уровень систолического, так и диастолического АД, а также на прием гипотензивных препаратов, выявил слабую взаимосвязь той или иной стадии ХБП с развитием сердечной недостаточности.

Таким образом, более интенсивный контроль АД может обеспечить снижение риска сердечной недостаточности у пациентов с ХБП.

Источник