Кофе снижает сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, независимо от способа приготовления

Оптимистичные новости для любителей кофе были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology. Так, употребление 2-3 чашек кофе в день связано с увеличением продолжительности жизни и меньшим риском сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с отказом от кофе.

В этом крупном наблюдательном исследовании молотый, растворимый кофе и кофе без кофеина были связаны со снижением заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или любой другой причины. Полученные результаты указывают на то, что потребление молотого, растворимого и кофе без кофеина в легкой и умеренной степени следует рассматривать как часть здорового образа жизни.

На сегодняшний день имеется ограниченное количество данных о влиянии различных способов приготовления кофе на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. В этом исследовании изучалась связь между типами кофе и возникновением нарушений ритма, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти с использованием данных Британского биобанка, в котором приняли участие взрослые в возрасте от 40 до 69 лет. Сердечно-сосудистые заболевания включали ишемическую болезнь сердца, застойную сердечную недостаточность и ишемический инсульт.

В исследование были включены 449 563 участника без нарушений ритма или других сердечно-сосудистых заболеваний на исходном уровне. Средний возраст составлял 58 лет, и 55,3% составляли женщины. Участники заполнили анкету, в которой указывали, сколько чашек кофе они выпивают каждый день и пьют ли они обычно растворимый, молотый (например, капучино или фильтрованный кофе) или кофе без кофеина. Затем они были сгруппированы в шесть категорий по количеству выпитых чашек кофе: 0, менее 1, 1, 2-3, 4-5 и более пяти чашек в день. Обычно потребляли растворимый кофе 198 062 (44,1%) участников, молотый —   82 575 (18,4%) и кофе без кофеина — 68 416 (15,2%) лиц. Не потреблявшие кофе 100 510 (22,4%) человек составили контрольную группу.

Кофеманов сравнивали с лицами, не употребляющих данный напиток, по частоте возникновения нарушений ритма сердца, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности после поправок на возраст, пол, этническую принадлежность, ожирение, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, синдром обструктивного апноэ во сне, статус курения, употребление чая и алкоголя. Информация о результатах была получена из медицинских записей и записей о смерти. Медиана наблюдения составила 12,5 лет.

В общей сложности 27 809 (6,2%) участников умерли во время наблюдения. Все виды кофе были связаны со снижением смертности от любых причин. Наибольшее снижение риска наблюдалось при употреблении 2-3 чашек в день, что по сравнению с отсутствием употребления кофе было связано с меньшей вероятностью смерти на 14%, 27% и 11% для кофе без кофеина, молотого и растворимого кофе, соответственно.

За время наблюдения сердечно-сосудистые заболевания были диагностированы у 43 173 (9,6%) участников. Все подтипы кофе были связаны со снижением сердечно-сосудистых заболеваний. Опять же, самый низкий риск наблюдался при употреблении 2-3 чашек в день, что по сравнению с воздержанием от кофе было связано со снижением вероятности сердечно-сосудистых заболеваний на 6%, 20% и 9% для декофеинизированного, молотого растворимого кофе, соответственно.

За время наблюдения аритмия была диагностирована у 30 100 (6,7%) участников. Молотый и растворимый кофе, но не без кофеина, ассоциировался со снижением частоты нарушений ритма сердца, включая фибрилляцию предсердий. При этом самые низкие риски наблюдались при употреблении 4-5 чашек молотого кофе в день и 2-3 чашек растворимого кофе в день, при этом риски снижались на 17% и 12%, соответственно.

Кофеин является наиболее известным компонентом кофе, но напиток содержит более 100 биологически активных компонентов. Вполне вероятно, что соединения, не содержащие кофеина, были ответственны за положительную взаимосвязь, наблюдаемую между употреблением кофе, сердечно-сосудистыми заболеваниями и выживаемостью. Наши результаты показывают, что не следует препятствовать употреблению умеренного количества кофе всех видов приготовления. Кроме того, кофе можно наслаждаться как привычкой, полезной для сердечно-сосудистого здоровья.

Источник