Кетогенная низкоуглеводная диета ассоциируется с двукратным увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений: результаты исследования

Популярная в настоящее время кетогенная диета предполагает такой тип питания, чтобы основным источником энергии для организма стали не углеводы, а кетоновые тела, образующиеся при дефиците углеводов и избытке жиров. Для соблюдения такой диеты углеводы должны покрывать не более 25% от суточного калоража (в некоторых случаях рекомендуют не более 10%), а жиры — не менее 45% (рекомендации достигают 60-80%). В основном такая диета применяется для снижения массы тела. Также проводятся исследования по применению этой диеты у онкологических пациентов (особенно с опухолями головного мозга), у детей с резистентной к медикаментозной противосудорожной терапии эпилепсией. Кетогенная диета ассоциируется с краткосрочным положительным влиянием на контроль гликемии у пациентов с сахарным диабетом. Вместе с тем появляются данные, что кетогенная диета приводит к гиперлипидемии. Долгосрочный эффект кетогенной диеты в отношении сердечно- сосудистой системы изучен мало.

На научной сессии АСС 2023 доложены результаты наблюдательного исследования, выполненного на базе регистра Британского биобанка. В исследование было включено 305 пациентов, которые придерживались кето-диеты в соответствии с пищевым опросником. Для них была подобрана группа сравнения в 1220 участников, сопоставимая по полу и возрасту, представители которой придерживались стандартной диеты. Средний возраст составил 54 года, 73% участников были женщинами. Средний ИМТ для придерживающихся кетогенной диеты был 27,7 кг/м2, в группе стандартной диеты – 26,7 кг/м2. Пациенты наблюдались достаточно длительно – средняя продолжительность периода наблюдения составила 11,8 лет. К концу этого периода в группе кетогенной диеты достоверно выше был уровень ЛПНП ((3.80 vs. 3.64 ммоль/л; p=0.004) и apoB (1.09 vs. 1.04 г/л; p<0.001). Частота неблагоприятных сердечно- сосудистых событий, связанных с атеросклерозом, составила 9.8% в группе кето-диеты и 4.3% в группе стандартной диеты (ОШ с поправкой на прочие значимые факторы риска составила 2.18; 95% ДИ 1.39-3.43; p<0.001).

Основными ограничениями этого исследования было отсутствие какого-либо объективного контроля характера питания, разделение на группы основывалось исключительно на данных, сообщенных самими пациентами. Кроме того, за 12 лет оценка диеты проводилась однократно, а она могла поменяться.

Источник