Кальцификация грудных артерий по данным маммографии указывает на повышенный сердечно-сосудистый риск у женщин в постменопаузе

Обнаружение кальцификации грудных артерий на маммограммах молочной железы было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе, согласно новому исследованию, опубликованному в Circulation: Cardiovassic Imaging, рецензируемом журнале Американской кардиологической ассоциации. По словам авторов исследования, это открытие может быть полезно для определения риска сердечных заболеваний и инсульта у женщин.

Кальцификация артерий молочной железы, накопление кальция в среднем слое артериальной стенки молочной железы, связана со старением, сахарным диабетом 2 типа, повышенным АД и воспалением, а также является признаком жесткости артерий. Стоит отметить, что это не то же самое, что кальцификация внутреннего слоя артерий, которая обычно встречается у курящих людей или у лиц с гиперхолестеринемией. В данном исследовании изучался вопрос, дает ли кальцификация артерий молочной железы на маммограмме больше информации о риске развития у женщины сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом исследовании были проанализированы медицинские записи более чем 5000 женщин в постменопаузе, отобранных из более чем 200 000 женщин, прошедших скрининговую маммографию в рамках исследования MINERVA. Участники текущего исследования были в возрасте от 60 до 79 лет и прошли как минимум один регулярный скрининг с цифровой маммографией. У женщин не было в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний или рака молочной железы. Исследователи оценивали общее состояние здоровья женщин и наблюдали за ними в течение примерно 6,5 лет после маммографии на предмет сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сердечной недостаточности.

Женщины, у которых на маммограмме была выявлена кальцификация грудных артерий, были на 51% более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта по сравнению с таковыми без кальцификации грудных артерий. Пациентки с кальцинозом грудных артерий были на 23% более склонны к развитию любого типа сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, сердечную недостаточность и заболевания периферических артерий.

Результаты данного исследования могут способствовать обновлению рекомендаций по регистрации кальцификации артерий молочной железы при рутинных маммограммах. Включение этой информации в калькуляторы сердечно-сосудистого риска и использование этой новой информации может помочь улучшить стратегии снижения сердечно-сосудистого риска.

Источник