Как различные подходы к модификации образа жизни влияют на эффективность профилактических мероприятий

16 сентября 2021

Модификация образа жизни пациентов является ключом к решению многих проблем со здоровьем, однако за рамками клинических исследований зачастую остается то, как именно лучше направить пациентов на путь соблюдения здорового образа жизни. В недавно опубликованном исследовании ученые постарались ответить на вопрос о том, как подход к постановке целей влияет на конечный результат.

Методы

В исследовании приняли участие 500 человек с ранее диагностированными атеросклеротическими заболеваниями или высоким риском развития атеросклероза, средний возраст составил 58,5 лет, средний индекс массы тела – 33.2кг/м2. Всем пациентам были выданы устройства для автоматического подсчета количества шагов. Затем участников разделили на 5 групп: контрольную, 2 группы, различные по постановке целей – с самостоятельным выбором количества шагов и заранее предписанным, и 2 группы, различные по времени старта задания – с немедленным и с отложенным стартом модификации режима двигательной активности. В ходе первых 8 недель проводилось обучение пациентов и первичная оценка количества шагов в сутки, в следующие 8 недель проводился активный контроль количества шагов, последние 8 недель отводились на период дальнейшего наблюдения.

Результаты

После анализа полученных данных ученые обнаружили, что единственной группой, в которой показатели двигательной активности значительно улучшились, была группа испытуемых, самостоятельно выбравших целевой уровень шагов и немедленно приступивших к эксперименту. В сравнении с контрольной группой прирост составил примерно 1384 шага в сутки (95% ДИ, 805-1963; P < 0,001). Более того, в долгосрочном периоде наблюдения участники из данной группы не стали снова ходить меньше, их показатели остались на том же уровне. Второй по эффективности была группа с самостоятельным выбором количества шагов, но с отсрочкой начала вмешательства на 4 недели – среди них прирост составил 500-600 шагов в сутки.

Вывод

Данное исследование является одним из первых в своей области. Оно показывает, насколько важно уделять внимание работе с пациентами и выбору определенных подходов к модификации образа жизни. Самостоятельная постановка целей показывает большую эффективность по сравнению с навязанными пациентам нормами. Это говорит о необходимости предоставлять пациентам свободу выбора и строить общение так, чтобы пациент сам осознавал необходимость изменений привычного образа жизни.

Источник