Изменения в питании могут помочь снизить риск осложнений беременности у женщин с сахарным диабетом 1 типа

Введение. Микробиом кишечника реагирует на изменения условий окружающей среды, физиологические состояния, а также претерпевает изменения при некоторых заболеваниях. Беременность — это естественное жизненное событие, требующее серьезной физиологической адаптации, однако исследования кишечного микробиома во время беременности ограничены, а полученные результаты неоднозначны.

Сахарный диабет 1 типа —  аутоиммунное заболевание, при котором инсулинпродуцирующие β-клетки в островках поджелудочной железы разрушаются Т-лимфоцитами, что приводит к инсулинодефициту. Во время беременности СД1 ассоциирован с системными и внутриматочными маркерами субклинического воспаления и более высоким риском осложнений для матери и плода.

Материалы и методы. В этом исследовании были включены 70 беременностей у женщин, участвовавших в когортном исследовании беременностей и родов ENDIA, из которых 36 — у женщин с установленным СД1, получавших ежедневную терапию инсулином, и 34 — у здоровых женщин без гестационного диабета в анамнезе. Триместры были разделены на категории в соответствии с гестационным возрастом: T1 0–99 дней; Т2 100–196; T3 197–274. Посредство полногеномного секвенирования был охарактеризован таксономический состав и функция кишечного бактериального микробиома при 70 беременностях, из которых 36 —  у женщин с СД1.

Результаты.  У женщин с СД1 и без него в течение беременности наблюдались композиционные и функциональные изменения в микробиоме кишечника. Профили у женщин с СД1 были отчетливыми: увеличивалось количество бактерий, продуцирующих липополисахариды, и уменьшалось количество бактерий, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты, особенно в третьем триместре. Кроме того, у женщин с СД1 были выявлены повышенные концентрации фекального кальпротектина — маркера кишечного воспаления, а также сывороточного белка, связывающего жирные кислоты кишечника — маркера повреждения кишечного эпителия.

Заключение. У женщин с СД1 наблюдался сдвиг в сторону более провоспалительного профиля кишечного микробиома во время беременности, что может быть обусловлено  признаками воспаления кишечника. Эти изменения могут способствовать увеличению риска осложнений беременности у женщин с СД1 и потенциально могут быть скорректированы с помощью диеты.

Источник