Изменения в питании без медикаментозной терапии на 84% снижают частоту приливов у женщин в постменопаузе: результаты рандомизированного контролируемого исследования WAVS

3 сентября 2021

Целью данного исследования было оценить влияние растительной диеты с низким содержанием жира и добавление к рациону соевых бобов на частоту и тяжесть приливов во время наступления менопаузы.

Методы. В исследовании приняли участие 38 женщин в постменопаузе, которых беспокоили два и более прилива в день. Пациентки были поделены случайным образом на две группы: первой группе была назначена веганская диета с низким содержанием жира, в которую также входило ½ чашки (86г) приготовленных соевых бобов ежедневно, у второй группы не было никаких изменений в рационе. Частота и тяжесть приливов регистрировались с помощью мобильного приложения. Вазомоторные, психосоциальные, симптомы, а также жалобы со стороны сексуальной сферы оценивались с помощью опросника качества жизни в менопаузе (англ. Menopause-Specific Quality of Life Questionnaire).

Результаты. Общее количество приливов снизилось на 79% в группе, получавшей диету с низким содержанием жира и приготовленные соевые бобы, (р <0,001), и на 49% в контрольной группе (р = 0,002; между группами р = 0,01). Приливы умеренной и тяжелой степени тяжести снизились на 84% в группе вмешательства (р<0,001) и на 42% в контрольной группе, р = 0,009; между группами р = 0,01). За период 12 недель 10 из 17 женщин из группы вмешательства сообщили, что приливы средней и тяжелой степени тяжести регрессировали (р= 0,002). Среди участниц из контрольной группы подобных изменений не было. В группе вмешательства был выявлен регресс вазомоторных симптомов (р <0,0001), а также уменьшение жалоб со стороны психосоциальной (р= 0,04)  и сексуальной (P = 0,01) сфер.

Заключение: Сочетание веганской диеты с низким содержанием жиров и употребления в пищу цельных соевых бобов было связано с уменьшением частоты и тяжести приливов, а также улучшением качества жизни со стороны вазомоторной, психосоциальной, физической и сексуальной сфер у женщин в постменопаузе.

Источник