Изменения голоса может служить неинвазивным биомаркером для диагностики ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома

Ранее проведенные исследования показали, что в голосе есть особые домены, характерные для ишемической болезни болезни. Согласно результатам, представленным на научной сессии Американского колледжа кардиологов, «голосовой биомаркер» в состоянии предсказать, у кого из пациентов есть ишемическая болезнь, боль в грудной клетке или острый коронарный синдром. Результаты были опубликованы в Mayo Clinic Proceedings.

В период с 1 января 2015 г. по 28 февраля 2017 г. пациентам, направленным на коронарографию по клиническим показаниям, было проведено в общей сложности три 30-секундных записи голосовых частот с помощью приложения для смартфонов Vocalis Health. Предварительно установленный голосовой биомаркер был получен из каждой отдельной записи, и для каждого пациента было рассчитано среднее значение биомаркера. Люди находились под клиническим наблюдением до 31 декабря 2019 г. Предварительно установленная первичная комбинированная конечная точка включала в себя поступление в отделение неотложной помощи с болью в грудной клетке с последующей госпитализацией, а также наличие острого коронарного синдрома. Предварительно заданная вторичная коибинированная конечная точка представляла собой положительный результат нагрузочного теста или наличия ишемической болезни сердца по данным последующей коронарографии.

В окончательный анализ было включено 108 пациентов (средний возраст 59,47±11,44 года, мужчин 59 [54,6%]). Средний срок наблюдения составил 24 месяца (диапазон от 1 до 60 месяцев). В многопараметрическом анализе с поправкой на наличие ишемической болезни сердца по данным исходной ангиографии, высокий  уровень «голосового биомаркера» был в значительной степени связан как с первичной (ОР 2,61; 95% ДИ, 1,42 — 4,80, р = 0,002), так и с вторичной ( сОШ 3,13, 95% ДИ, от 1,13 — 8,68, р = 0,03) конечными точками. Пациенты были стратифицированы по наличию высокого уровня «голосового биомаркера», определяемого как более 0,5217. Средний уровень биомаркера голоса составил 0,0675.

Полученные результаты позволяют предполагать, что голос может служить неинвазивным биомаркером заболевания, что может быть особенно ценно в эпоху развития телемедицинских технологий. Однако необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем голосовые биомаркеры можно будет использовать в клинической практике.

Источник