Избыточный вес вдвое увеличивает риск развития рака эндометрия

Женщины, страдающие избыточным весом, почти вдвое чаще рискуют заболеть раком матки — таковы данные нового исследования, финансируемого британским фондом Cancer Research UK и опубликованного 19 апреля в BMC Medicine. Рак эндометрия является наиболее распространенным гинекологическим раком в странах с высоким уровнем дохода. Повышенный индекс массы тела (ИМТ) служит одним из установленных модифицируемых факторов риска для данного заболевания и оказывает большее влияние на риск развития рака эндометрия, чем на любой другой вид рака. Недавний метаанализ 30 проспективных исследований показал, что каждое увеличение ИМТ на 5 кг/м2 было связано с повышением риска рака эндометрия на 54% (95% ДИ 47-61%). По оценке, на избыточную массу тела приходится 34% случаев рака эндометрия в мире, при этом рост заболеваемости раком эндометрия отражает рост ожирения. Наблюдательные эпидемиологические исследования выявили связь между гормональными, метаболическими и воспалительными факторами, общими у ожирения и рака эндометрия, такими как уровень тестостерона, эстрадиола, инсулина натощак и глобулина, связывающего половые гормоны, однако причинно-следственная связь, лежащая в основе этой ассоциации, остается неясной.

Ученые из Бристольского университета изучили генетические образцы 120 000 женщин из Австралии, Бельгии, Германии, Польши, Швеции, Великобритании и США, из которых около 13 000 страдали раком эндометрия. Исследователи провели оценку 14 маркеров: метаболических (холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, глюкозу крови, инсулин натощак, инсулиноподобный фактор роста 1, адипонектин и лептин), гормональных (общий и свободный тестостерон; глобулина, связывающего половые гормоны), воспалительных (интерлейкин-6 и С-реактивный белок), которые могут указывать на связь ИМТ и карциномы эндометрия.

Согласно полученным результатам, на каждые 5 дополнительных единиц ИМТ риск развития рака матки у женщин увеличивался почти в 2 раза (на 88%). Наибольшую роль в развитии ожирения и рака матки, по данным исследования, играет высокий уровень инсулина натощак, тестостерона, ГСПГ, а также гиперхолестеринемия.

На сегодняшний день активный образ жизни и диетические рекомендации, способствующие поддержанию здорового веса, остаются краеугольными камнями первичной профилактики рака эндометрия.

Источник