Искусственный интеллект может выявлять лиц с риском аневризмы грудного отдела аорты

Введение. Аневризма аорты — патологическое расширение самого крупного сосуда, которое сопровождается истончением его стенки с вероятностью разрыва и фатального кровотечения.  Со временем аневризма аорта прогрессивно расширяется; этот процесс может привести к расслоению и разрыву аневризмы с последующей внезапной сердечной смертью. В настоящее время наиболее эффективной превентивной терапией служит хирургическое или эндоваскулярное лечение аорты, которые выполняются только при обнаружении аневризмы до расслоения аорты. В отличие от аневризмы брюшного отдела аорты, для которой есть клинические рекомендации по скринингу, рутинный скрининг аневризмы грудной аорты обычно не проводится.

Методы. Исследование, опубликованное в Nature Genetics, основано на данных британского Биобанка; в рамках данного обследования проводились множественные магнитно-резонансные исследования сердца и аорты у более чем 40 000 человек. Исследователи обучили искусственный интеллект оценивать размеры восходящего и нисходящего отделов аорты на 4,6 миллионах изображений сердца. Затем они проанализировали гены участников исследования, чтобы выявить вариации в 82 генетических областях (или локусах), связанных с диаметром восходящей аорты, и 47, связанных с диаметром нисходящей аорты. Некоторые из локусов находились рядом с генами, имеющими известную связь с заболеваниями аорты.

Результаты и выводы. По результатам были идентифицированы 75 ранее неизвестных локусов восходящего отдела аорты и 43 – нисходящего отдела, была изучена их взаимосвязь с другими признаками и оценена их связь с аневризмой или расслоением аорты. Полигенный показатель размера восходящей аорты — новый независимый фактор риска аневризматического увеличения аорты. Необходима дальнейшая работа, чтобы определить, может ли модель, включающая полигенную оценку и клинические факторы риска, идентифицировать бессимптомных лиц с высоким риском, которым будет полезна визуализация грудной клетки для скрининга аневризмы восходящей аорты.

Источник