Искусственный интеллект может точно предсказывать развитие деменции в течение 2 лет

Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для улучшения раннего выявления заболеваний, вызывающих деменцию. Результаты нового крупномасштабного исследования продемонстрировали, что искусственный интеллект способен предсказать, у каких лиц, посещающих неврологические клиники, разовьется деменция в течение двух лет с точностью 92%.

Исследователи проанализировали данные людей, которые посещали сеть из 30 клиник памяти Национального координационного центра по борьбе с болезнью Альцгеймера в США. В начале исследования у участников не было деменции, хотя у многих были проблемы с памятью или другими когнитивными функциями.

В период исследования с 2005 по 2015 год каждому десятому участнику был впервые установлен диагноз деменции в течение 2 лет после посещения клиники памяти. Исследование показало, что искусственный интеллект может предсказать эти новые случаи деменции с точностью до 92 процентов — и намного точнее, чем два существующих альтернативных метода исследования.

В исследовании приняли участие 15307 участников (средний возраст 72,3 [9,8] года; 9129 [60%] женщин и 6178 [40%] мужчин) без деменции на исходном уровне, 1568 (10%) лицам был впервые установлен диагноз деменции в течение 2 лет. По сравнению с двумя существующими моделями для прогнозирования риска деменции (учет факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, старения, а также краткого скрининга деменции) алгоритмы машинного обучения показали более точный результат в прогнозировании случаев деменции по любой причине в течение 2 лет. Алгоритм градиентно-усиленных деревьев имел среднюю общую точность 92% (1%), чувствительность 0,45 (0,05), специфичность 0,97 (0,01) и площадь под кривой 0,92 (0,01) с использованием всех 258 переменных. Анализ важности переменных показал, что алгоритмам машинного обучения требовалось всего 6 переменных для достижения точности 91% и площади под кривой не менее 0,89. Алгоритмы машинного обучения также определили до 84% участников, которым был поставлен первоначальный диагноз деменции, который впоследствии был изменен на легкое или когнитивное нарушение, что указывает на ошибочно установленный диагноз. Исследователи также впервые обнаружили, что в 8% (130) диагноз деменции был установлен ошибочно и был впоследствии изменен. Искусственный интеллект точно идентифицировал более 80 процентов этих противоречивых диагнозов.

Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект работает эффективно, используя данные о пациентах, доступную в клинике, такую ​​как память и функции мозга, результаты когнитивных тестов и конкретные факторы образа жизни. Теперь команда ученых планирует провести дальнейшие исследования для оценки практической пользы искусственного интеллекта в условиях реальной клинической практики

Источник