Хроническая гипогидратация повышает риск развития сердечной недостаточности в отсроченном периоде

Высокая распространенность сердечной недостаточности в связи со старением населения диктует необходимость выявления новых модифицируемых факторов риска. Большинство людей не отслеживают количество потребляемой жидкости и полностью полагаются на ощущение жажды. Однако с возрастом чувство жажды притупляется, что приводит к еще большему снижению потребления жидкости среди пожилых людей.

В доклинических исследованиях было показано, что хроническая гипогидратация, обусловленная сниженным потреблением жидкости, способствует развитию миокардиального фиброза. Уровень натрия в сыворотке крови отражает степень гипогидратации. Согласно данным, опубликованным в European Heart Journal, уровень натрия в сыворотке крови среди лиц среднего возраста 142-143 ммоль/л указывает на дефицит воды >1% от общей массы тела и может служить подходящим пороговым значением для выявления хронической гипогидратации.

Чтобы лучше понять взаимосвязь между уровнем сывороточного натрия в качестве индикатора хронической гипогидратации среди лиц среднего возраста и риском сердечной недостаточности в будущем, исследователи проанализировали данные исследования ARIC (Atherosclerosis Risk in Communities study). Были проанализированы данные участников среднего возраста (45–66 лет) из исследования ARIC (Atherosclerosis Risk in Communities study), за которыми проводилось наблюдение в течение 25 лет. В анализ были включены участники (n= 11 814, 52% женщин, средний возраст 45-66 лет) без нарушений регуляции водного баланса на исходном уровне: без сахарного диабета, ожирения и сердечной недостаточности, нормальным уровнем сывороточного натрия (135–146 ммоль/л).

При повышении уровня натрия в сыворотке крови более 143 ммоль/л, что соответствует 1% дефициту воды от массы тела, риск развития СН увеличивался на 39% [отношение рисков 1,39, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,14–1,70]. В ретроспективном анализе случай-контроль, проведенном среди участников 5-го визита в возрасте от 70 до 90 лет (n= 4961), уровень натрия в сыворотке 142,5–143 ммоль/л был связан с 62-процентным увеличением вероятности развития гипертрофии левого желудочка [ОШ 1,62, 95% ДИ 1,03–2,55]. Уровень натрия в сыворотке выше 143 ммоль/л ассоциировался с увеличением вероятности гипертрофии левого желудочка на 107 % (ОШ 2,07, 95 % ДИ 1,30–3,28) и увеличением вероятности СН на 54 % (ОШ 1,54, 95 % ДИ 1,06–2,23). В результате распространенность СН и ГЛЖ увеличилась среди участников в возрасте от 70 до 90 лет, у которых в среднем возрасте было отмечено повышение уровня натрия в сыворотке крови.

Уровень натрия в сыворотке крови  > 142 ммоль/л среди лиц среднего возраста служит фактором риска развития гипертрофии левого желудочка и СН. Потребление рекомендуемого количества жидкости в сутки (1,6–2,1 л для женщин; 2–3 л для мужчин) может замедлить снижение сердечной функции и снизить распространенность СН.

Источник