Холецистэктомия – отдельный фактор риска развития рака?

Холецистэктомия — стандартная хирургическая процедура удаления конкрементов из желчного пузыря у пациентов с симптомами желчекаменной болезни. Как известно, «западный» тип питания и образ жизни могут способствовать увеличению образования конкрементов в желчном пузыре.  В настоящее время появляется все больше доказательств того, что холецистэктомия может увеличить риск развития рака, особенно новообразований толстой кишки и поджелудочной железы. Однако исследования связи между холецистэктомией и раком толстой кишки показали противоречивые результаты. Причинами таких противоречивых результатов являются относительно небольшое количество участников и короткие периоды наблюдения. В данном исследовании исследовалась взаимосвязь между проведением холецистэктомии и риском развития рака любой локализации.

В майском выпуске журнала Gut and Liver были опубликованы результаты общенационального когортного исследования Южной Кореи, в котором определялась вероятность развития злокачественной эпителиальной опухоли (рака) любой локализации после проведения холецистэктомии. До проведения данного обширного исследования было известно, что холецистэктомия может выступать фактором, который способствует канцерогенезу в тканях поджелудочной железы и толстой кишки.

В данное когортное исследование были отобраны 246590 пациентов с соотношением группа исследования и группа контроля 1:1 — по 123295 участников в каждой группе, соответственно. В исследование были включены пациенты, который регулярно проходили развернутый check-up (как минимум, 1 раз в 2 года). В исследовании не участвовали пациенты с любым злокачественным новообразованием в анамнезе. Рак любой локализации регистрировался в исследовании только в том случае, если холецистэктомия была проведена у данного пациента более 1 года назад.

Также авторы оценивали у участников обеих групп следующие факторы — курение, индекс массы тела, показатели артериального давления, липидного профиля и глюкозы в крови.

Средний период наблюдения за пациентами группы исследования и группы контроля составил 4,59±2,44 лет (максимальный срок — 7 лет). Средний возраст пациентов — 52,79±13,21 лет, 54,02% участников были мужчинами. Было выявлено, что в группе исследования пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением или дислипидемией было значительно больше, чем в группе контроля. Согласно полученным результатам, в группе контроля рак был зарегистрирован в 7,95 случаях на 1000 человек; в группе исследования — в 9,56 случаях на 1000 человек.

Чаще всего пациенты после холецистэктомии были подвержены развитию следующих типов злокачественных опухолей: гепатоцелюллярный рак — риск возрастал на 60% в сравнении с контролем; рак билиарного тракта – риск был выше на 50%; рак поджелудочной железы -на 22%; колоректальный рак -на 11%. В основе данного явления может лежать процесс нарушения выработки желчи/желчных кислот и их избыточного поступления в просвет кишечника.

Авторы делают вывод, что у пациентов после холецистэктомии имеется повышенный риск развития злокачественных опухолей печени, желчевыводящих путей и других органов. В течение 5-7 лет пациенты после данной операции должны быть под тщательным наблюдением врачей и регулярно проходить скрининг.

Источник