Ходьба по лестнице в течение 3 минут снижает уровень глюкозы и инсулина

Факторами, связанными с развитием сахарного диабета 2 типа, служат постпрандиальная гипергликемия, гиперинсулинемия и окислительный стресс. Физические упражнения представляют собой эффективный инструмент для управления постпрандиальной гликемией и окислительным стрессом.

Ходьба по лестнице умеренной интенсивности в течение всего 3 минут может снизить концентрацию глюкозы и инсулина, а после 10 минут также снижается и инсулинорезистентность – такие данные были опубликованы в Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases. Кратковременное и умеренно интенсивное передвижение по лестнице вызывает снижение пикового постпрандиального уровня глюкозы и инсулина всего за 3 минуты. Исследователи выбрали среди других упражнений именно ходьбу по лестнице из-за низкой стоимости, короткой продолжительности и того факта, что это самый доступный вид упражнений для большинства людей.

В исследовании приняли участие 30 здоровых взрослых людей (60% мужчин; средний возраст 26,2 года) с октября 2016 года по август 2017 года для участия в перекрестном исследовании в лаборатории физиологии упражнений в Государственном университете Сан-Диего.Пиковую аэробную способность определяли во время первого визита, а пероральный глюкозотолерантный тест (ОГТТ) в состоянии покоя проводился во время второго визита. В течение последующих трех визитов пациентам проводился ОГТТ в сочетании с 1 -, 3- или 10-минутным подъемом и спуском по лестнице с индивидуальной интенсивностью. Участники самостоятельно выбирали темп ходьбы от 90 до 110 шагов в минуту. В начале визита участники выпивали 75 г раствора декстрозы. Подъем по лестнице начинался через 18 минут для 10-минутного подъема, 25 минут для 3-минутного подъема и 27 минут для 1-минутного подъема, чтобы можно было произвести повторный забор крови через 30 минут после употребления раствора декстрозы. После каждого из трех восхождений у участников оценивались уровни глюкозы, инсулина и лактат, которые сравнивались с исходными значениями.

При апостериорном тестировании пик глюкозы был ниже после 10 минут ходьбы по лестнице (дельта = -22,69; 95% ДИ, от -34,66 до -10,72; P < 0,002) и 3 минут ходьбы по лестнице (дельта = -15,37; 95% ДИ, от –25,05 до –5,69; P < 0,004) по сравнению с исходным уровнем. Уровни инсулина также снижались в течение 10 минут ходьбы по лестнице (дельта = -6,11; 95% ДИ, от -8,86 до -3,36; P < 0,001) и 3 минут (дельта = -2,59; 95% ДИ, -4,54 до -0,63). ; P < 0,012) по сравнению с исходным уровнем. Стоит отметить, что после ходьбы по лестнице в течение 1 минуты никаких изменений в лабораторных анализах не наблюдалось.

Исследователи отметили, что у исследования было несколько ограничений, в том числе отсутствие временных точек, использование декстрозы, а не смешанной пищи, а также исследуемая популяция, состоящая только из здоровых молодых людей. В будущих исследованиях планируется изучить группы населения с нарушением толерантности к глюкозе, инсулинорезистентностью и сахарным диабетом.

Источник