Гормональные сдвиги во время менопаузы напрямую связаны с ухудшением состояния здоровья сердца и сосудов

Уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) повышается во время менопаузы, и 10% этого повышения обусловлено сдвигами в женских половых гормонах. Это вывод исследования, опубликованного на днях в European Journal of Preventive Cardiology, журнале Европейского общества кардиологов.

У женщин менопауза обычно наступает в возрасте от 48 до 52 лет, что приводит к снижению уровня эстрогенов и повышению фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Считается, что менопауза предрасполагает женщин к сердечно-сосудистым заболеваниям, при этом риск существенно возрастает после наступления менопаузы. Предыдущие исследования показали, что менопауза связана с уровнями метаболитов, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но это исследование впервые связывает этот сдвиг с изменениями в женских половых гормонах. Метаболические сдвиги частично улучшались при заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Автор исследования подчеркнула, что отрицательное влияние гормональных сдвигов во время менопаузы можно нивелировать, если правильно питаться и быть физически активным. В частности, женщины должны обращать внимание на качество жиров в своем рационе и получать достаточную физическую нагрузку для поддержания кардиореспираторного здоровья.

Целью настоящего исследования было изучить, влияют ли гормональные изменения в период менопаузы на профиль метаболитов крови, взятых до и после менопаузы. Поскольку время менопаузального перехода сильно различается от человека к человеку, временные точки для оценки были индивидуальными.

В анализ были включены 218 женщин в перименопаузе, не принимавших ЗГТ в начале исследования. Уровни 180 метаболитов (липидов, липопротеинов и аминокислот) и двух гормонов (эстрадиола и ФСГ) определяли в образцах крови в начале исследования и каждые 3-6 месяцев до ранней постменопаузы. Состояние менопаузы оценивали по дневникам менструаций и уровню ФСГ в крови. Ранняя постменопауза определялась как отсутствие менструаций в течение более шести месяцев и повышенный уровень ФСГ не менее двух раз подряд. Всего за время исследования ЗГТ начали 35 женщин (15%).

Исследователи провели статистический анализ, чтобы определить, какие изменения происходят в уровнях метаболитов во время менопаузального перехода и связаны ли эти изменения со сдвигом уровней половых гормонов. Они также проверили, различалась ли траектория метаболитов между теми, кто получал ЗГТ и не получал.

Средний возраст участниц на исходном уровне составлял 51,7 лет, а медиана наблюдения – 14 месяцев. Менопауза была связана со статистически значимым изменением уровней 85 метаболитов. Исследовательский анализ показал, что менопаузальный гормональный сдвиг напрямую объясняет изменения в 64 из 85 метаболитов с величиной эффекта от 2,1% до 11,2%. К ним относятся холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триглицериды, жирные кислоты и аминокислоты. Анализы были скорректированы с учетом исходного возраста, продолжительности наблюдения, уровня образования, курения, употребления алкоголя, физической активности и качества питания. Второй исследовательский анализ показал, что ЗГТ связана с повышением уровня липопротеинов высокой плотности и снижением уровня ЛПНП холестерина.

В предыдущих исследованиях не проводилось подтверждение менопаузального статуса с помощью гормональных измерений, а это означает, что невозможно было отличить менопаузальные эффекты от старения.  Полученные данные показывают, что начало ЗГТ в начале менопаузы, то есть во время менопаузального перехода, оказывает наиболее выраженный кардиопротективный эффект, однако необходимо проконсультироваться с рядом специалистов для исключения противопоказаний.

Источник