Генетическая предраположенность вкупе с ожирением повышают риск развития подагры у женщин

Хотя сами по себе избыточная масса тела и генетическая предрасположенность по отдельности тесно связаны с повышенным риском развития подагры, вкупе они приводят к более высокому риску подагры, особенно у женщин – такие данные были опубликованы в Annals of the Rheumatic Diseases.
У многих женщин подагра развивается преимущественно после менопаузы, при этом у них чаще встречается ожирение и сопутствующие кардиометаболические заболевания, чем у мужчин с подагрой. Чтобы изучить связь между ожирением в сочетании с генетической предрасположенностью и риском развития подагры у женщин по сравнению с мужчинами, исследователи проспективно проанализировали данные исследования здоровья медсестер (NHS), а также данные более молодой когорты из NHS II. Исследователи изучили потенциальные взаимодействия генов и индекса массы тела у 18244 женщин из Национальной службы здравоохранения США, в которую вошли дипломированные медсестры США в возрасте от 30 до 55 лет, и сравнили их с 10 888 мужчинами из проспективного исследования медицинских специалистов. врачей-мужчин из США в возрасте от 40 до 75 лет.
Затем исследователи повторили свой анализ на 8 246 женщинах из NHS II, проспективного когортного исследования медсестер в Соединенных Штатах в возрасте от 25 до 42 лет на момент зачисления в 1989 году. Исследователи определили генетический риск гиперурикемии на основе 114 общих однонуклеотидных полиморфизмов, связанных с уратами.
По словам исследователей, опубликовавших свои результаты в Annals of the Rheumatic Diseases, отношение шансов для подагры у женщин составлял 1,49 (95% ДИ, 1,42–1,56) при повышении ИМТ на 5 кг/м2. При комбинированной ассоциации ИМТ и генетической предрасположенности отношение шансов составило 2,18 (95% ДИ, 2,03–2,36), что превышает вес каждого фактора по отдельности, что свидетельствует о значительном взаимодействии по аддитивной шкале (P <0,001).
Полученные результаты подтверждают важность поддержания здорового веса для профилактики развития подагры у женщин.

Источник